8 класс
Занятие 9. Оператор ветвления
8 класс
Занятие 9. Оператор ветвления
Конструкция ветвления: полная и сокращенная форма. Оператор ветвления на изучаемом языке программирования
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое оператор ветвления;
представление оператора ветвления в блок-схеме;
формат оператора ветвления в полной и сокращенной форме на изучаемом языке программирования.
уметь:
записывать оператор ветвления с помощью изучаемого языка программирования;
реализовывать на компьютере алгоритмы с использованием оператора ветвления.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 9. Оператор ветвления.docx";
презентация по теме (13 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 5 (Урок 16, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить тест на компьютере (9 вопросов по теме: "Простые и составные условия").
Предложить выполнить действия:
если за окном светит солнце - хлопнуть в ладоши;
если идет дождь - топнуть ногой;
если готовы к уроку и на столе лежат тетрадь, ручка, учебник, дневник - поднять правую руку;
если нет вопросов по домашнему заданию - открыть учебник §16.
Обратить внимание учащихся: в предложенных ситуациях каждый из них выполнял то либо другое действие в зависимости от условия. Напомнить, что такие ситуации часто встречаются в жизни, а алгоритмы, которые в этом случае выполняются, имеют свое название - алгоритмы с ветвлением.
Сформулировать тему урока: "Оператор ветвления" (презентация, 2 слайд)
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое оператор ветвления;
представление оператора ветвления в блок-схеме;
формат оператора ветвления на языке Pascal.
Буду уметь (смогу):
записывать оператор ветвления с помощью языка Pascal;
реализовывать на компьютере алгоритмы с использованием оператора ветвления.
§16, ответить на вопросы 1-3 (учебное пособие).
Урок 16, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь). Пояснить, что данное задание нужно выполнить, используя оператор ветвления.
Предложить вспомнить, что такое алгоритмическая конструкция ветвление и какой вид имеет ее блок-схема, пояснить полную и сокращенную форму (пример 13.2, §13, учебное пособие, или презентация, 5-7 слайды).
Используя материал учебного пособия (§16), ввести понятие "оператор ветвления" (условный оператор), рассмотреть формат оператора ветвления в полной и сокращенной форме (§16, учебное пособие, или презентация, 8 слайд).
Рассмотреть оператор ветвления с проверкой нескольких условий в одной конструкции (презентация, 9 слайд).
Рассмотреть с учащимися пример 16.1 (§16, учебное пособие, или задание 2, Урок 16, рабочая тетрадь, или презентация, 10 слайд).
Пояснить особенность использования составного оператора в конструкции ветвления (презентация, 11 слайд).
Объяснить основные рекомендации форматирования кода программы (табуляция вложенных команд в составном операторе; создание пустой строки перед и после операторов ветвления), познакомить с кнопкой автоматического форматирования кода (презентация, 11 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 3 а (Урок 16, рабочая тетрадь, или задание 1, раздаточный материал). Напомнить условие определения четности или нечетности числа на языке программирования.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 3 б (Урок 16, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 4 а (Урок 16, рабочая тетрадь, или задание 3, раздаточный материал).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 4 б (Урок 16, рабочая тетрадь, или задание 4, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 13 слайд):
С какой целью используется оператор ветвления?
Поясните, как работает оператор ветвления?
Где в записи оператора ветвления на языке Pascal ставится знак точка с запятой?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?