8 класс
Занятие 6. Автоматическая анимация: движение по траектории
8 класс
Занятие 6. Автоматическая анимация: движение по траектории
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
алгоритм создания анимации движения по заданной траектории.
уметь:
создавать анимацию движения объекта по заданной траектории.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (9 слайдов).
Программное обеспечение:
Macromedia Flash MX или Adobe Animate.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать обсуждение (презентация, 2 слайд):
Чем анимация движения отличается от покадровой анимации?
Как осуществить автозаполнение промежуточных кадров?
Как вы думаете, почему важно знать формулу расчета количества кадров для создания анимации?
В чем состоит особенность создания анимации движения?
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 6 (Урок 10, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся разгадать слово, записанное змейкой (презентация, 3 слайд). Ключевое слово: траектория. Задать вопрос: "Как вы думаете, что мы научимся делать на этом уроке?".
Отметить, что в анимации движения объекты могут перемещаться не только прямолинейно, но и по произвольной траектории.
Сформулировать тему урока: "Автоматическая анимация: движение по траектории" (презентация, 4 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 5 слайд):
Буду знать:
алгоритм создания анимации движения по заданной траектории.
Буду уметь (смогу):
создавать анимацию движения объекта по заданной траектории.
§10.2, ответить на вопросы 4-6 (с. 49, учебное пособие).
Урок 11, выполнить по желанию задание 4 (рабочая тетрадь).
Рассказать, что анимация движения по заданной траектории осуществляется с помощью специального слоя - направляющего слоя. Его необходимо разместить сразу над слоем с объектом, который будет двигаться по этой траектории. Анимация движения производится по нарисованной линии (инструментом карандаш), при просмотре анимации, линия скрывается.
Предложить учащимся рассмотреть пример 10.4 (§10.2, учебное пособие). Пояснить, что это алгоритм создания анимации по заданной траектории. 1
Пояснить, как создать направляющий слой (§10.2, учебное пособие). Акцентировать внимание на блокировке данного слоя и почему.
Использовать видеоинструкцию (презентация, 7 слайд). Пункт 5, пояснить через видеоинструкцию.
Продемонстрировать учащимся процесс создания анимации движения по заданной траектории в редакторе анимации.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 2 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
Где размещается направляющий слой?
Что можно сказать о цвете линии, которой отображается направляющий слой?
С какой целью блокируют направляющий слой?
Каким образом привязать объект к траектории?
В чем особенности создания анимации движения по траектории?
Предложить восстановить логическую цепочку создания анимации движения по траектории устно.
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?