8 класс
Занятие 4. Покадровая анимация
8 класс
Занятие 4. Покадровая анимация
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятия "ключевой кадр", "покадровая анимация", "маркер кадра";
алгоритм создания покадровой анимации.
уметь:
создавать покадровую анимацию;
применять полученные знания при создании покадровой анимации в редакторе анимации;
сохранять анимацию для публикации.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (9 слайдов).
Программное обеспечение:
Macromedia Flash MX или Adobe Animate.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 5 (Урок 8, рабочая тетрадь).
Фронтально задать вопросы 1-7 (с. 41, учебное пособие):
С какой целью используют слои?
Для чего предназначена библиотека объектов?
Как преобразовать объект в символ?
Что такое экземпляр символа?
Как перейти в режим редактирования символа?
Куда можно импортировать изображения в редакторе анимации?
Сообщить учащимся, что до сих пор редактор анимации они использовали как векторный графический редактор, и сегодня на уроке будут создавать свою первую анимацию.
Предложить учащимся сформулировать тему урока и определить ключевое понятие урока, исходя из представленного набора букв (презентация, 2 слайд). Ключевое понятие урока "ключевой кадр", тема урока "Покадровая анимация".
Сформулировать тему урока: "Покадровая анимация" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
понятия "ключевой кадр", "покадровая анимация", "маркер кадра";
алгоритм создания покадровой анимации.
Буду уметь (смогу):
создавать покадровую анимацию;
применять полученные знания при создании покадровой анимации в редакторе анимации;
сохранять анимацию для публикации.
§9, ответить на вопросы 1-5 (с. 46, учебное пособие).
Обратить внимание на то, что кадры, содержимое которых определяется автором анимации (т.е. создано вручную аниматором), называются ключевыми (презентация, 5 слайд).
Предложить учащимся ответить на вопрос: "Как называется анимация, полностью состоящая из ключевых кадров?". (покадровая анимация).
Предложить подумать и ответить: "В каких ситуациях следует применять покадровую анимацию?" (Возможные варианты ответа: мимика лица, перемещение конечностей, мигающие объекты и т.д., т.е., там где нужно как создать сложные изменения в анимации).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 6 слайд). Пункты 5-12, пояснить через видеоинструкцию.
Сказать, что добавление ключевых кадров осуществляется на шкале времени, которая является частью монтажного стола редактора анимации (пример 9.1, §9, учебное пособие, или демонстрацией экрана).
Используя пример 9.2 (§9, учебное пособие, или демонстрацию экрана), обратить внимание на способы отображения кадров на шкале времени.
Объяснить, что маркер кадра отображает текущее положение отображаемого кадра на шкале времени (красный маркер), пример 9.1, §9, учебное пособие.
Продемонстрировать, как создать ключевой кадр (пример 9.3, §9, учебное пособие).
Назвать горячие клавиши для выполнения операций над кадрами (§9, учебное пособие).
На примере 9.5 (§9, учебное пособие) или с помощью демонстрации экрана рассмотреть алгоритм создания покадровой анимации. Обратить внимание на необходимость тестирования анимации перед публикацией (Enter, Ctrl + Enter), продемонстрировать как тестировать анимацию.
Продемонстрировать, создание простой анимации на примере задания 1 (Урок 9, рабочая тетрадь, или пример 9.5, §9, учебное пособие).
Рассказать, зачем сохранять анимацию для публикации (для размещения на веб-сайтах, для демонстрации через презентации, в компьютерных играх и т.д.). Сказать, чтобы создать публикацию анимации, следует нажать "Файл" ➔ "Публикация". Возможно просмотреть анимацию предварительно перед сохранением публикации: "Просмотр публикации" далее из списка выбрать интересующее расширение анимации для публикации. Продемонстрировать создание публикации анимации на примере задания 1 (Урок 9, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 9, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 2 (Урок 9, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 9, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 4 (Урок 9, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
Что такое ключевой кадр?
Что такое покадровая анимация?
Как создать ключевой кадр?
Зачем следует сохранять анимацию для публикации?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?