8 класс
Занятие 32. Основные операции редактирования аудиофайла
8 класс
Занятие 32. Основные операции редактирования аудиофайла
Задачи редактирования. Алгоритм нахождения точного отсчета. Операции редактирования аудиофайла
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
основные задачи редактирования аудиофайлов;
алгоритм нахождения точного отсчета.
уметь:
применять алгоритм нахождения точного отсчета для определения времени начала нужного фрагмента в некоторой музыкальной композиции;
использовать основные операции редактирования аудиофайла.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Аудиоредактор Audacity (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать проверку домашнего задания, предложив ответить на вопросы 1-7 (с. 15, учебное пособие):
Что такое курсор аудиоредатора Audacity?
Каким образом выделенный фрагмент звукозаписи отображается в редакторе Audacity?
Чем различаются обзорный и точный способы выделения фрагментов?
Как производится обрезка фрагмента звукозаписи?
Какое изменение фрагмента производит эффект "Плавное затухание"?
Какие возможности для сохранения аудиофайлов имеет редактор Audacity?
Что такое битрейт?
Сообщить, что сегодня на уроке учащиеся продолжат редактировать аудиофайлы. Обратить внимание на то, что, кроме сокращения длительности звучания музыкальной композиции, часто возникает необходимость изменения ее структуры — увеличения или уменьшения числа куплетов. Чтобы не нарушить плавности звучания, отсчеты времени для начала и конца фрагментов нужно определять максимально точно.
Сформулировать тему урока: "Основные операции редактирования аудиофайла" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
основные задачи редактирования;
алгоритм нахождения точного отсчета (определения момента начала и конца фрагмента).
Буду уметь (смогу):
применять алгоритм нахождения точного отсчета для определения времени начала нужного фрагмента в некоторой музыкальной композиции;
использовать основные операции редактирования при работе с аудиофайлом.
§3, ответить на вопросы 1-6 (с. 18, учебное пособие).
Урок 3, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь).
Предложить учащимся назвать операцию редактирования аудиофайла, с которой они знакомились на прошлом уроке.
Предложить обсудить в парах назвать операции редактирования, которые можно применить к фрагменту аудиофайла. В случае затруднения обратиться к материалу учебного пособия (с. 17-18).
На примере 3.2 (с. 17, учебное пособие) напомнить учащимся о инструментах масштабирования в аудиоредакторе Audacity.
Пояснить, что для нахождения точного отсчета для моментов начала музыкальных фрагментов существует специальный алгоритм. Ознакомиться с алгоритмом нахождения точного отсчета, используя материал учебного пособия, пример 3.3 (с. 17).
Предложить выполнить на компьютере задание 4 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 5 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнения 1-6 (с. 18, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 6 слайд):
В чем заключается особенность уточнения отсчета для моментов начала музыкальных фрагментов?
Перечислите операции редактирования аудиофайла, которые используются для изменения его структуры.
Обсудить результаты выполнения тестового задания, провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?