8 класс
Занятие 24. Вставка формул
8 класс
Занятие 24. Вставка формул
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
алгоритм добавления формул в текст.
уметь:
добавлять в текстовый документ формулы.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 24. Вставка формул".
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Задание "ключ". Предложить учащимся по очереди назвать то, что они уже научились делать в текстовом редакторе. Тот, кто называет операцию, передает "ключ" следующему учащемуся.
Проверить выборочно у нескольких учащихся задание 6 (Урок 30, рабочая тетрадь).
Продемонстрировать учащимся презентацию, 2 слайд. Предложить сравнить предлагаемые формулы. Обратить внимание на то, что среди них есть простая, которую можно составить с помощью латинский символов и надстрочного знака, а есть более сложная, которая вводится с помощью специального редактора формул.
Предложить учащимся высказать предположения касательно того, что они научатся делать на данном уроке.
Сформулировать тему урока: "Вставка формул" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
как вставить формулу в текст.
Буду уметь (смогу):
добавлять в текстовый документ различные формулы.
Параграф 23, ответить на вопросы 2 (с. 131, учебное пособие).
Урок 31, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Напомнить учащимся, как вставить в текст подстрочный и надстрочный символы (презентация, 6 слайд).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 7 слайд). Пункт 3, пояснить через видеоинструкцию.
Продемонстрировать способы вставки формул в текстовый документ (примеры 23.5-23.8, с. 129, 130, учебное пособие, или через демонстрацию).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 31, рабочая тетрадь, или задание 1 из раздаточного материала).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 2 и 3 (Урок 31, рабочая тетрадь, или задания 2 и 3 из раздаточного материала).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 4 (Урок 31, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
Обязательно ли при вставке формул использовать редактор формул? Приведите примеры.
В каких случаях без редактора формул не обойтись?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?