8 класс
Занятие 22. Создание и форматирование таблиц
8 класс
Занятие 22. Создание и форматирование таблиц
Создание таблицы несколькими способами, редактирование таблицы, форматирование таблицы
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
как вставить таблицу в текстовый документ несколькими способами;
как изменить структуру и форматирование таблицы.
уметь:
создавать таблицу и заполнять её информацией;
изменять структуру таблицы: вставлять и удалять строки и столбцы, объединять ячейки;
форматировать таблицу: устанавливать высоту строки и ширину столбца, изменять границы и заливку ячейки, изменять направление текста.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Проверить выборочно у нескольких учащихся задание 5 (с. 97, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся сравнить информацию, представленную в двух формах: текст и таблицу с данными из текста (презентация, 2 слайд).
Организовать обсуждение:
Какая информация лучше воспринимается?
Совместно сформулировать вывод: таблицы позволяют структурировать текст, представить его в более наглядном виде.
Сформулировать тему урока: "Создание и форматирование таблиц" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
как вставить таблицу в текстовый документ, редактировать и форматировать таблицу.
Буду уметь (смогу):
создавать таблицу и заполнять её информацией;
редактировать и форматировать таблицу.
Параграф 22, ответить на вопросы 1-5 (с. 124, учебное пособие).
Урок 29, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение:
Что понимается под таблицей?
Из каких структурных элементов она состоит?
Выслушать ответы, откорректировать, или дать верные ответы.
Использовать видеоинструкцию (презентация, 6 слайд). Пункты 3, 4, пояснить через видеоинструкцию.
Продемонстрировать (с помощью демонстрации экрана) как создать таблицу разными способами, как объединять и разделять ячейки. Показать, как вставлять и удалять строки столбцы. Акцентировать внимание на изменение ширины и высоты ячеек в таблицы. Объяснить, как выровнять текст, поменять заливку ячейки, применить настройки для границы таблицы.
Продемонстрировать, как изменить направление текста (демонстрация, или презентация, 7 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 1 и 2 (Урок 29, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 29, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
С какой целью используются таблицы?
В чем особенности вставки, удаления строк и столбцов?
Как объединить ячейки?
Какие действия необходимо выполнить, чтобы выровнять ширину столбцов?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?