7 класс
Занятие 6. Использование условий
7 класс
Занятие 6. Использование условий
Понятие условия. Проверка истинности условий. Импликация и эквиваленция двух высказываний
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятия "условие", "условное высказывание";
что подразумевается под импликацией и эквиваленцией двух высказываний.
уметь:
производить импликацию и эквиваленцию двух высказываний;
выполнять задания на проверку истинности условий.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
раздаточный материал: “Занятие 6. Использование условий.docx”;
презентация по теме (15 слайдов).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 1 и 8 (Урок 5, рабочая тетрадь) и задания 1 и 8 (Урок 6, рабочая тетрадь). Озвучить верные варианты/ответы всему классу.
Фронтально провести опрос (презентация, 2 слайд):
Какие логические операции вы знаете?
Может ли составное высказывание с логической операцией И быть истинной, если одно из высказываний ложно?
Может ли составное высказывание с логической операцией ИЛИ быть ложной, если одно из высказываний истинно?
Что такое множество? Подмножество?
Может ли элемент множества принадлежать одновременно различным подмножествам?
Что содержит меньше элементов: пересечение или объединение множеств?
С какой целью используют круги Эйлера?
Предложить выполнить тест на компьютере (по теме: "Множества. Операции над множествами", 8 вопросов).
Задать фронтально вопрос: "Какое условие изучения предмета "Информатика" в школе?" (учащиеся 6 класса и выше).
Сформулировать тему урока: "Использование условий" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
понятия "условие", "условное высказывание";
что подразумевается под импликацией и эквиваленцией двух высказываний.
Буду уметь (смогу):
производить импликацию и эквиваленцию двух высказываний;
выполнять задания на проверку истинности условий.
§11.1.
Ввести понятие "условие" (§11.1, учебное пособие).
Привести примеры условий (§11.1, учебное пособие).
Рассмотреть изображение на презентации, 6 слайд, задать вопрос: "Какие условия может обрабатывать робот-пылесос?" (далее задать вопросы, типа: "А если робот имеет режим влажной уборки?"), возможные условия: низкий заряд батареи, заполнен контейнер для мусора, касание объекта или близко расположен объект, ступеньки (т.е., датчик не фиксирует пол), закончилась вода для влажной уборки и т.п.
Объяснить, что эффективность исполнителя напрямую зависит от возможности выполнять действия в сложившихся условиях. Продолжить: вы уже знаете, что такое высказывание, давайте вспомним определение (выслушать ответ). Из двух высказываний можно построить условное высказывание - это сложное высказывание, формируемое при помощи импликации двух высказываний.
Пояснить, что такое импликация двух высказываний: импликацией двух высказываний называется их объединение с помощью логической связки "если ... то ...". При этом результат является ложным высказыванием, тогда, когда первое высказывание истинно, а второе ложно.
Привести примеры импликации двух высказываний, показать знак импликации. Высказывание А - есть условие импликации (основание), B - заключение (следствие). Сообщить, что из истинности никогда не следует ложь (презентация, 7, 8 слайды).
Продемонстрировать таблицу истинности для импликации (презентация, 9 слайд).
Продемонстрировать задания (презентация, 10, слайд), предложить учащимся по цепочке зачитывать условные высказывания, определить истинность 1 и 2 высказываний, и в итоге определить логическое значение импликации (истина или ложь).
Пояснить, что такое эквиваленция двух высказываний: эквиваленцией двух высказываний называется их объединение с помощью логической связки "тогда и только тогда, когда". При этом результат является истинными высказыванием, только тогда, когда оба входящих высказывания одновременно истинны или одновременно ложны.
Привести примеры эквиваленции двух высказываний, показать знак эквиваленции. (презентация, 11, 12 слайды).
Продемонстрировать таблицу истинности для эквиваленции (презентация, 13 слайд).
Продемонстрировать задания (презентация, 14, слайд), предложить учащимся по цепочке зачитывать условные высказывания, определить истинность 1 и 2 высказываний, и в итоге определить логическое значение импликации (истина или ложь).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить выполнить задания из раздаточного материала (файл: "Использование условий.docx"). Можно использовать бланки ZipGrade (файл: "Бланк 10 вопросов 2 варианта.docx") или учащиеся записывают ответы на отдельном листе.
Организовать обсуждение (презентация, 15 слайд):
Что такое условие? Условное высказывание?
При каком условии, при построении импликации из двух высказываний получим ложь?
Что значит эквивалентные высказывания?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."