7 класс
Занятие 5. Множества. Операции над множествами
7 класс
Занятие 5. Множества. Операции над множествами
Множества, элемент множества, подмножество, бесконечное множество, пустое множество. Объединение и пересечение множеств
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое множество, пустое множество, бесконечное множество, подмножество;
операции над множествами: объединение и пересечение.
уметь:
приводить примеры множеств и элементы представленных множеств;
выделять из множества подмножество, удовлетворяющее некоторому условию;
выполнять операции над множествами.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал: "Занятие 5. Множества. Операции над множествами.docx";
презентация по теме (12 слайдов).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 6 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Организовать тестирование с использованием карточек QR-кодов Plickers, по теме предыдущего урока: "Логические операции И, ИЛИ", или фронтально задать вопросы:
Строится из нескольких простых высказываний путем соединения их друг с другом с помощью логических операций (И, ИЛИ) - это ...;
Нарисуйте таблицу истинности логической операции И, или допишите логические значения в таблице истинности логической операции И (выборочно один учащийся);
Нарисуйте таблицу истинности логической операции ИЛИ, или допишите логические значения в таблице истинности логической операции ИЛИ (выборочно один учащийся);
Приведите пример истинного составного высказывания с логической операцией И;
Приведите пример ложного составного высказывания с логической операцией ИЛИ.
Организовать обсуждение: "Как вы думаете, что объединяет вас сейчас на данном занятии?" (учащиеся 7 класса, изучаем информатику, учимся в одной школе). Продолжить: то, что вы назвали, можно отнести к множествам.
Сформулировать тему урока: "Множества. Операции над множествами" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое множество и подмножество;
операции над множествами.
Буду уметь (смогу):
приводить примеры множеств и элементы представленных множеств;
выполнять операции над множествами.
§5, ответить на вопросы 1-6 (учебное пособие);
§6, ответить на вопросы 1-3 (учебное пособие).
Урок 5, выполнить задания 1 и 8 (рабочая тетрадь).
Урок 6, выполнить задания 1 и 8 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "множество" и "элемент множества" (§5, учебное пособие). Продемонстрировать, как обозначается множество, элемент множества и отношение элемента к множеству (презентация, 5 слайд).
Пояснить, что множества могут содержать конечное число элементов, не содержать ни одного элемента, а также содержать бесконечное число элементов (показать графическое обозначение пустого множества), презентация, 6 слайд.
Рассмотреть примеры множеств 5.1, 5.2 (§5, учебное пособие).
Пояснить, что такое подмножество, какие обозначения применяют при работе с подмножествами (презентация, 7 слайд). Сказать, что для геометрической иллюстрации множеств и отношений между ними используют круги Эйлера (презентация, 8 слайд).
Рассмотреть пример 5.3 (§5, учебное пособие).
Попросить учащихся ответить на вопрос: "Какие логические операции применяются над высказываниями?". Рассказать, что для множеств, как и для высказываний, определены свои операции: пересечение и объединение.
Пояснить операцию пересечение, знаковое и графическое отображение (§6, учебное пособие, или презентация, 9 слайд).
Рассмотреть пример 6.1, 6.2 (§6, учебное пособие).
Пояснить операцию объединение, знаковое и графическое отображение (§6, учебное пособие, или презентация, 10 слайд).
Рассмотреть пример 6.3 (§6, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить задания 2-7 (Урок 5, рабочая тетрадь, или задания 1-6, раздаточный материал).
Предложить выполнить задания 3-6 (в задании 3, без рисования кругов Эйлера), Урок 6, рабочая тетрадь, или задания 7-9, раздаточный материал. Примечание: за каждую группу заданий (1-я группа заданий: Урок 5, задания 3-6, и Урок 5, задание 7, 2-я группа заданий: Урок 6, задания 3-5, или 1-я группа заданий 1-6 и 2-я группа заданий 7-9, раздаточный материал), учащиеся получают по отметке, далее среднюю арифметическую, как итоговую отметку урока.
Организовать обсуждение (презентация, 12 слайд):
Все четные числа образуют множество четных чисел. Вы согласны? Почему так? Почему нет?
С какой целью используют круги Эйлера?
Как определить, объединением или пересечением множеств А и В является данное множество?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."