7 класс
Занятие 30. Заливка и работа с цветом
7 класс
Занятие 30. Заливка и работа с цветом
Настройка цвета: тон, насыщенность, яркость, прозрачность.
Обучающая цель: учащиеся будут знать
как задать цвет с помощью значений для модели RGB и шестнадцатеричного числа;
как применить прозрачность для цвета заливки и обводки.
Развивающая цель: учащиеся будут уметь (смогут)
работать с цветом заливки и обводки.
Воспитательная цель
бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
дисциплинированность, любознательность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД (презентация, слайд 1).
Предложить учащимся нарисовать изображения на тему: каникулы, предложить несколько идей для изображений (домик в деревне, велосипед и т.п.). Предварительно организовать обсуждение:
Как удалить заливку? Обводку?
Как изменить цвет заливки? Цвет обводки?
Как изменить толщину и стиль обводки (абриса)?
Критерии для задания следующие:
Количество объектов не менее 10;
Разнообразие используемых инструментов не менее 5;
Используется градиентная заливка хотя бы к 1 объекту.
Предложить учащимся вспомнить, в чем состоит процесс завивки фигуры, какие способы заливки существуют. Пояснить, что на данном уроке они продолжат работать с заливкой изображений и более подробно познакомятся с созданием цвета по числам цветной модели RGB и добавлению цвета посредством шестнадцатеричного кода, познакомятся как добавить прозрачность для цвета заливки и обводки, закрепят навыки по настройке градиентной заливки.
Вместе с учащимися сформулировать тему урока: "Работа с цветом".
Совместно с учащимися сформулировать цели урока:
Буду знать:
как задать цвет с помощью значений для модели RGB и шестнадцатеричного числа;
как применить прозрачность для цвета заливки и обводки.
Буду уметь:
работать с цветом заливки и обводки.
Продемонстрировать окно добавления цвета, обратить внимание учащихся на то, что задавать цвет в окне изменения и добавления цвета удобно с помощью значений для цветовых моделей. Вспомнить 3 цветовые модели (RGB, HSB, CMYK), предложить ответить на вопрос: для каких целей существуют данные модели. Показать, как изменить цвет используя модель RGB, как добавить цвет используя шестнадцатеричный код.
Пояснить, зачем нужно использовать инструмент "пипетка", показать на примере использование данного инструмента.
Рассказать в каких случаях применяется прозрачность для цвета (допустим имитация стекла, привидение и т.п.). Показать как применить прозрачность для цвета заливки и обводки объекта.
Продемонстрировать настройку градиента, соответствующего инструмента или окна настройки градиента. Комментировать свои шаги для добавления градиентной заливки.
Предложить выполнить на компьютере упражнения 4, 5 (с. 154, 155, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную и двигательную системы.
Организовать обсуждение (презентация, слайд 6):
С какой целью используют инструмент "пипетка"?
Зачем нужно знать как настраивать цвет с помощью значений цветовой модели RGB?
Зачем нужно знать как добавлять заливку с помощью шестнадцатеричного кода цвета?
Как изменить количество цветов в градиенте?
Предложить выполнить на компьютере упражнение 6 (с. 155, учебное пособие).
Параграф 24.4.
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."