7 класс
Занятие 3. Логика высказываний. Логическая операция НЕ
7 класс
Занятие 3. Логика высказываний. Логическая операция НЕ
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое высказывание.
уметь:
определять, является предложение высказыванием или нет;
приводить примеры высказываний;
определять истинность предложенных высказываний;
составлять таблицу истинности логической операции НЕ;
строить отрицание высказывания с помощью логической операции НЕ.
Задачи личностного развития:
способствовать развитию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Логика высказываний. Логическая операция НЕ.docx";
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Растровый графический редактор (Paint).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 7 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме занятия на компьютере (11 вопросов по теме: "Представление информации в компьютере").
Предложить учащимся карточки, на каждой из которых написано одно из предложений (файл: "Карточки на начало урока.docx"):
Сейчас у нас урок информатики.
Садитесь на свои рабочие места.
Два умножить на шестнадцать получится тридцать.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
В Беларуси много красивых дворцово-парковых комплексов.
Все готовы к уроку?
Вы любите путешествовать?
Предложить, учащимся разделить их на группы. Организовать проверку и обсуждение, почему именно такое разделение они выбрали. Пояснить, что проделанная работа — первый шаг к изучению новой темы урока.
Озвучить новую главу № 2: "Представления о логике высказываний. Множества и операции над ними".
Сформулировать тему урока: "Логика высказываний. Логическая операция НЕ" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое высказывание.
Буду уметь (смогу):
определять, является предложение высказыванием или нет;
приводить примеры высказываний;
определять истинность предложенных высказываний;
строить отрицание высказывания с помощью логической операции НЕ.
§3, ответить на вопросы 1-4 (с. 23, учебное пособие).
Урок 3, выполнить задание 1, и по желанию выполнить задание 7 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Используя материал учебного пособия (с. 19), обратить внимание учащихся на то, что наши мысли, знания об окружающем мире можно выразить в повествовательных предложениях, которые верно или неверно отражают действительность. Познакомить с понятием "формальная логика", "математическая логика" и "логика высказываний" (с. 20, учебное пособие).
Ввести понятие "высказывание" (с. 20, учебное пособие). Привести примеры высказываний (пример 3.1, с. 20, учебное пособие). Попросить учащихся предложить свои высказывания. Проанализировать, какие из предложенных предложений, рассмотренных в начале урока в карточках, соответствуют высказываниям.
Сообщить, что истинность высказываний определяется в настоящем времени, т.е. высказывание "Солнечная погода" может быть истинным сейчас, и ложным через 1 час.
Пояснить что высказывания обозначают заглавными латинскими буквами, а с помощью 1 или И обозначают истину (true), 0 или Л (false) - ложь, т.е. запись А = 1, говорит что высказывание А истинно, а А = 0, что высказывание А ложно (презентация, 5 слайд). Рассмотреть пример 3.2, с. 21, учебное пособие.
Предложить выполнить упражнение 1 (с. 23, учебное пособие). Учащиеся по порядку зачитывают предложение и отвечают является ли предложение высказыванием.
Предложить выполнить упражнение 2 (с. 23, учебное пособие). Учащиеся по порядку зачитывают высказывания и отвечают, является ли высказывание истинным.
Пояснить, что с высказываниями можно производить различные операции. Одной из таких операций является операция НЕ (отрицание, NOT, инверсия). Познакомить с логической операцией НЕ, ввести определение (с. 21, учебное пособие). Рассказать, какие слова используются для создания отрицания (частица "не" и оборот "неверно, что"). Привести примеры из примера 3.3 (с. 21, учебное пособие). Сказать, что если высказывание содержит слова "все", "всякий", "любой", то его отрицание строится с использованием слов "некоторые", "хотя бы один". Привести примеры из примера 3.4 (с. 21, учебное пособие).
Рассказать зачем используют таблицу истинности. Продемонстрировать таблицу истинности для логической операции НЕ на конкретном высказывании (с. 22, учебное пособие, или презентация, 6 слайд). Рассмотреть пример 3.5 (с. 22, учебное пособие).
Предложить выполнить упражнение 3 (с. 23, учебное пособие). Учащиеся по порядку зачитывают высказывания и перестраивают их в отрицание.
Предложить выполнить упражнение 5 (с. 24, учебное пособие). Учащиеся по порядку зачитывают высказывания и определяют истинность или ложь.
Предложить учащимся выполнить задания 2 и 3 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить задания 4 и 5 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере упражнение 6 (с. 24, учебное пособие), файл: "Три цветка.jpg", или задание 6 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
Что такое высказывание?
Приведите пример истинного высказывания.
Какую операцию называют отрицанием высказывания?
Постройте отрицание высказывания: "Все семиклассники, не любят уроки информатики".
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."