7 класс
Занятие 27. Создание векторного изображения
7 класс
Занятие 27. Создание векторного изображения
Инструменты рисования. Инструмент выделения объектов. Создание объектов изображения (геометрических фигур, линий) и их настройка. Изменение цвета заливки и обводки
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое заливка и обводка (абрис);
основные инструменты рисования векторного графического редактора и их назначение.
уметь:
создавать простейшие векторные изображения с использованием инструментов рисования.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Графический векторный редактор Inkscape (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник"(презентация, 1 слайд).
Фронтально задать вопросы по теме предыдущего занятия ("Понятие векторной графики. Векторный графический редактор"):
Какая графика называется векторной?
Что такое цветовая модель?
Назовите известные вам цветовые модели?
В чем особенность цветовой модели RGB?
В чем особенность цветовой модели CMYK?
Как называют программу, которая позволяет работать с векторной графикой?
С каким векторным графическим редактором мы познакомились на предыдущем занятии?
Пояснить, что любое векторное изображение состоит из объектов: точек, прямых, кривых, фигур, текста. В основе объектов - линии, которые называются контурами. К контуру добавляются заливка и обводка (абрис). Поэтому при работе с графическим редактором необходимо знать, какие фигуры можно использовать для создания изображения, как изменить цвет заливки и обводки.
Сформулировать тему урока: "Создание векторного изображения" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое заливка и обводка;
основные инструменты рисования векторного графического редактора и их назначение.
Буду уметь (смогу):
создавать векторные изображения с использованием инструментов рисования.
Параграф 24.1.
Урок 28, выполнить задание 6 (Урок 28, рабочая тетрадь).
Пояснить учащимся, что перед созданием изображения в векторном графическом редакторе следует:
определить из каких фигур будет состоять изображение;
определить стиль и цвет обводки;
стиля завивки;
взаимного расположения фигур.
Рассказать о обводке и завивке (презентация, 5 слайд).
Продемонстрировать учащимся использование и настройку следующих инструментов:
Прямоугольник (функциональные клавиши при построении, изменение размеров на панели свойств, скругление углов инструментом "Узлы", изменение цвета заливки и обводки, стиля обводки, как удалять заливку и обводку);
Эллипс/Дуга (функциональные клавиши при построении, режим создания сектора и дуги);
Звезда/Многоугольник (режимы правильного многоугольника и звезды, функциональные клавиши при построении, задание вершин, изменение положения вершин, скругление тела объекта используя функциональные клавиши);
Карандаш (цвет линии, прямая линия, произвольна линия, параметр сглаживания, соединение нескольких точек в замкнутую фигуру);
Перо (режим кривой Безье);
Каллиграфия (режимы, параметр ширины).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 28, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 2 и 3 (Урок 28, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
Что такое заливка? Обводка?
Перечислите инструменты, которые вы использовали для создания изображений при выполнении заданий урока.
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."