7 класс
Занятие 25. Архивация файлов
7 класс
Занятие 25. Архивация файлов
Архивация данных, программа-архиватор. Создание архива и извеление файлов из архива
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
назначение программ-архиваторов;
как создать архив и извлечь файлы из архива.
уметь:
создавать архивные файлы;
извлекать файлы из архива;
определять коэффициент сжатия.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Архиватор Winrar (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник"(презентация, 1 слайд).
Предложить выполнить тест на компьютере по теме предыдущего урока ("Программное обеспечение", 10 вопросов).
Выборочно, у нескольких учащихся, проверить задание 5 (Урок 25, рабочая тетрадь).
Предложить ситуацию. Чтобы поучаствовать в конкурсе по информатике, двум учащимся необходимо пройти электронную регистрацию. В электронную форму на сайте конкурса необходимо загрузить работу которая состоит из трех текстовых файлов - аннотации, работы и приложения. В форме предусмотрена возможность прикрепить только один объект. Как поступили учащиеся, если им удалось успешно выслать свою работу?
Предложить разгадать ключевое слово данного занятия (презентация, 2 слайд), ключевое слово: архивация. Данное слово, является ответом на вопрос, как поступили учащиеся. Ответ: они поместили все файлы конкурсной работы в архив. Предложить учащимся подумать, что они будут знать и уметь делать на данном занятии.
Сформулировать тему урока: "Архивация файлов" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
назначение программ-архиваторов;
как создать архив и извлечь файлы из архива.
Буду уметь (смогу):
создавать архивные файлы;
извлекать файлы из архива;
определять коэффициент сжатия.
Параграф 20, ответить на вопросы 1-4 (с. 131, учебное пособие).
Урок 3, выполнить по желанию задание 9 (рабочая тетрадь).
Предложить учащимся вспомнить, как определять размер файла, папки или диска в операционной системе Windows, продемонстрировать как это сделать (презентация, 6 слайд). Сообщить учащимся, что на данном занятии следует использовать значение реального размера файла, параметр "Размер".
Ввести понятие "архивация" (с. 14, рабочая тетрадь), архивация - это процесс представления информации в ином виде (перекодирования) с потенциальным уменьшением объема, требуемого для её хранения.
Предложить учащимся по цепочке зачитать случаи создания архивов, используя учебное пособие (с. 128).
Пояснить, что есть специальные программы, позволяющие упаковывать файлы и размещать их в специальных архивах - это программы-архиваторы. Наиболее распространенные из них: WinRar, 7-Zip и WinZip, обратить внимание на пример 20.1 (с. 129, учебное пособие).
Сказать, что программы-архиваторы могут выполнять различные функции, предложить учащимся по цепочке зачитать их, используя учебное пособие (с. 128). Сообщить, что на данном занятии учащиеся будут использовать программу-архиватор Winrar.
Рассмотреть алгоритм создания архивного файла (с. 130, учебное пособие, или презентация, 7 слайд, или демонстрация процесса создания архивного файла). Сказать, что степень сжатия по умолчанию, при использовании опции архивирования "Добавить в архив <имя архива>" будет обычная.
Рассмотреть алгоритм извлечения файлов из архива (с. 130, 131, учебное пособие, презентация, 8 слайд, или демонстрация процесса извлечения архивного файла).
Пояснить, что такое "коэффициент сжатия файла" - отношение размера исходного файла к размеру архивного (упакованного) файла. Продемонстрировать учащимся вычисление коэффициента сжатия файла (презентация, 9 слайд). Сказать, чем выше значение коэффициента от единицы, тем выше степень сжатия файла.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 1-3 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 4-7 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 8 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 11 слайд):
С какой целью архивируют файлы?
Как заархивировать файл?
Как извлечь файлы из архива?
С какой целью подсчитывают коэффициент сжатия файла?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."