7 класс
Занятие 15. Использование основных алгоритмических конструкций для исполнителя "Робот"
7 класс
Занятие 15. Использование основных алгоритмических конструкций для исполнителя "Робот"
Практика использования основных алгоритмических конструкций для исполнителя "Робот"
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
уметь:
использовать основные алгоритмические конструкции при решении предложенных задач с помощью исполнителя "Робот".
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (9 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 1, 3, 5 (Урок 12, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить тест на компьютере (7 вопросов по теме: "Цикл с предусловием. Использование условий").
Сказать учащимся, что на этом занятии, они будут использовать все основные алгоритмические конструкции при составлении программ для виртуального исполнителя "Робот".
Сформулировать тему урока: "Использование основных алгоритмических конструкций для исполнителя Робот" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цель урока (презентация, 3 слайд):
Буду уметь (смогу):
использовать основные алгоритмические конструкции при решении предложенных задач с помощью исполнителя "Робот".
§16, ответить на вопросы 1-3 (учебное пособие).
Урок 14, выполнить задание 4 (рабочая тетрадь).
Сказать учащимся, что следование, ветвление и цикл - это базовые алгоритмические конструкции. Используя эти конструкции как элементы некоего "конструктора", можно составлять и разрабатывать любые алгоритмы.
Продемонстрировать презентацию, 5 слайд, организовать повторение основных алгоритмических конструкций: "В чем особенность <название алгоритмической конструкции>?".
Пояснить учащимся, что команды ветвление и цикл, являются управляющими, т.е. управляют порядком выполнения других команд в программе. А использование алгоритмической конструкции "следование" предполагает отсутствие управляющих конструкций.
Рассмотреть примеры алгоритмов, содержащих несколько алгоритмических конструкций, примеры 16.1 и 16.2 (§16, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Предложить учащимся выполнить задания 1, 2, 3 (Урок 14, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнения 3 и 4, проверяемые задания upr_16_3 и upr_16_4 (§16, учебное пособие).
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."