7 класс
Занятие 14. Цикл с предусловием. Использование условий
7 класс
Занятие 14. Цикл с предусловием. Использование условий
Цикл с предусловием. Использование цикла с предусловием для исполнителя "Робот". Использование условий
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятие цикла с предусловием;
как выглядит блок-схема цикла с предусловием;
формат записи цикла с предусловием на изучаемом языке программирования.
уметь:
использовать условия для исполнителя "Робот";
использовать цикл с предусловием в задачах с исполнителем "Робот".
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (12 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 1, 6, 7 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить тест на компьютере (8 вопросов по теме: "Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с параметром").
Предложить учащимся ответить на вопросы, продемонстрировав презентацию, 2 слайд:
Как переместить исполнитель "Робот" на указанную клетку, учитывая, что длина коридора может измениться? Сказать, что это - ключевой вопрос занятия.
Сформулировать тему урока: "Цикл с предусловием. Использование условий" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
понятие цикла с предусловием;
как выглядит блок-схема цикла с предусловием;
формат записи цикла с предусловием на изучаемом языке программирования.
Буду уметь (смогу):
использовать условия для исполнителя "Робот";
использовать цикл с предусловием в задачах с исполнителем "Робот".
§14.2, 14.3, ответить на вопросы 2-5 (учебное пособие).
Урок 12, выполнить задания 1, 3, 5 (рабочая тетрадь).
Сказать: бывает часто в реальной жизни, количество повторений для выполнения некой задачи неизвестно. Продолжить: пример, где количество повторений неизвестно, является поход в лес за грибами. Пояснить учащимся пример алгоритма сбора грибов в лесу и его блок-схему (пример 14.2, §14.2, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Организовать обсуждение: "Приведите примеры из вашей жизни, где действия могут повторятся неопределенное количество раз?".
Сказать: что в программировании, для организации повторения команд неизвестное количество раз используется цикл с предусловием (цикл "пока").
Ввести понятие "цикл с предусловием" (§14.2, учебное пособие). Продемонстрировать блок-схему цикла с предусловием (пример 14.3, §14.2, учебное пособие, или презентация, 7 слайд). Разобрать блок-схему "цикла с предусловием" и пояснить логику данного цикла. Обратить внимание на:
количество повторений тела цикла зависит от некоторого условия (напомнить учащимся условия, которые понимает исполнитель "Робот");
сначала проверяется условие, и если оно истинно, команды тела цикла выполняются;
после выполнения команд тела цикла, производится повторная проверка условия;
как только условие станет ложным - цикл завершит повторение команд;
если условие изначально ложно, то команды тела цикла не выполнятся ни разу (количество итераций цикла будет на 1 меньше, чем количество проверок истинности условия цикла);
пояснить учащимся, что такое зацикливание.
Рассмотреть запись оператора цикла с предусловием на изучаемом языке программирования (§14.2, учебное пособие, или презентация, 8 слайд). Обратить внимание на:
что является заголовком цикла;
что называется условием цикла;
отступ команд, относящихся к циклу.
Пояснить примеры 14.5 и 14.6 (§14.3, учебное пособие, или презентация, 9, 10 слайды).
Предложить учащимся выполнить задание 4 (Урок 12, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнение 1, проверяемые задания upr_14_1_a и upr14_1_b (§14, учебное пособие).
Предложить выполнить на компьютере упражнение 5, проверяемое задание upr_14_5 (§14, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить упражнение 6, проверяемое задание upr_14_6 (§14, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 12 слайд):
В чем особенность цикла с предусловием?
В каком случае команды тела цикла с предусловием не выполнятся ни разу?
Когда возникает ситуация зацикливания?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."