6 класс
Занятие 7. Редактирование изображений
6 класс
Занятие 7. Редактирование изображений
Редактирование изображений. Изменение размера, поворот и отражение, обрезка изображений
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое редактирование изображения;
операции редактирования: изменение размера, поворот и отражение, обрезка изображения.
уметь:
изменять размер, поворачивать, отражать и обрезать изображения.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (7 слайдов).
Программное обеспечение:
Растровый графический редактор (Paint).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Фронтально опросить учащихся используя вопросы 1-7 (§6.1, учебное пособие), предварительно отобразив презентацию, 2 слайд.
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 1 и 5 (Урок 6, рабочая тетрадь).
Сказать: на предыдущем занятии вы разукрашивали изображения. Потом дорисовали солнце и траву. Т.е. вы изменили изначальное изображение, такое действие называется редактированием.
Сформулировать тему урока: "Редактирование изображений" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
операции редактирования: изменение размера, поворот и отражение, обрезка изображения.
Буду уметь (смогу):
изменять размер, поворачивать, отражать и обрезать изображения.
§7, вопросы 1-6 (учебное пособие).
Урок 7, выполнить по желанию задание 4 (рабочая тетрадь).
Пояснить учащимся, что при работе с мелкими деталями, часто используют инструмент "Карандаш", т.к. толщина линии рисования самая маленькая (пример 7.2, §7, учебное пособие). Продемонстрировать использование данного инструмента вместе с масштабированием (инструмент "Масштаб" и вкладка "Вид") и использованием инструмента "Пипетка", акцент на цвет 1 (ЛКМ) и цвет 2 (ПКМ) при работе с карандашом и пипеткой.
Напомнить учащимся, как применять инструмент "Ластик", акцент на цвет 2, он должен быть цветом фона.
Пояснить, что при рисовании фигуры, можно использовать операции:
изменение размера изображения;
поворот и отражение изображения;
обрезка изображения.
Продемонстрировать учащимся использование данных операций на примере изображения самолета (файл: "самолет.png").
Предложить учащимся открыть с помощью Paint, файл: "солнышки.jpg". Попросить перевернуть изображение в нормальное положение. Предложить вырезать понравившееся солнышко и сохранить файл в рабочую папку с именем "Моё солнышко".
Предложить выполнить на компьютере упражнение 1 (§7, учебное пособие), файл: "самолет.png".
Предложить выполнить на компьютере упражнение 2 (§7, учебное пособие), файл: "клубничка.png".
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 7, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
Какой инструмент поможет в рисовании мелких деталей на изображении?
В чем особенность использования инструмента "Ластик"?
В каких ситуациях используются операции "поворот" и "отражение"?
В каких ситуация пригодится операция "обрезать" при работе с изображением? Приведите пример.
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."