6 класс
Занятие 6. Создание изображений
6 класс
Занятие 6. Создание изображений
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
назначение основных инструментов рисования: кисть, линия, многоугольник;
назначение инструмента масштабирования;
как работать с цветом.
уметь:
изменять размер холста изображения;
применять инструменты рисования и масштабирования для создания изображений в растровом графическом редакторе.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Растровый графический редактор (Paint).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить выполнение задания 6 (Урок 5, рабочая тетрадь).
Фронтально задать вопросы по теме: "Растровые изображения":
Какие программы предназначены для создания и редактирования изображений?
Что такое растровое изображение?
Какую программу для создания и редактирования растровых изображений мы использовали на предыдущем занятии?
Перечислите основные возможности программы Paint.
Перечислите основные форматы графических файлов, которые можно выбрать при сохранении изображений в Paint.
Предложить учащимся определить, о чем пойдет речь на уроке (тема урока), и составить ключевое слово урока (презентация, 2 слайд). Ключевое слово урока: "инструменты", тема урока: "Создание изображений".
Сформулировать тему урока: "Создание изображений" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
назначение инструментов рисования и масштабирования;
как работать с цветом.
Буду уметь (смогу):
изменять размер холста изображения;
применять инструменты рисования и масштабирования для создания изображений в растровом графическом редакторе.
§6.1, ответить на вопросы 1-8 (учебное пособие).
Урок 6, выполнить задания 1 и 5 (рабочая тетрадь).
Продемонстрировать учащимся некоторые работы, созданные в растровом графическом редакторе (презентация, 6 слайд). Попросить учащихся предположить какой инструмент рисования в представленных работах был основным (кисть).
Рассказать, что умение правильно пользоваться инструментами масштабирования, является ключом для детального и аккуратного изображения. А недостаток навыка рисования, частично компенсируется использованием геометрических фигур.
Предложить рассмотреть рисунок из задания 2 (пример 6.2, §6.1, учебное пособие, или Урок 6, рабочая тетрадь и высказать предположение, какие инструменты использовались для изображения отдельных элементов.
Рассказать с демонстрацией, как изменить размер холста, (пример 6.1, §6.1, учебное пособие), два варианта: использование узлов по краям холста и изменение холста через инструмент "Изменить размер и наклонить" (показать процентное и числовое изменение).
Рассказать с демонстрацией, как пользоваться инструментами рисования геометрических фигур: линия, многоугольник (пример 6.7, §6.1, учебное пособие), овал, квадрат, треугольник. Акцент сделать на клавиши мыши (пример 6.3, §6.1, учебное пособие), и на клавишу Shift, показать, как можно с её помощью создать равносторонние геометрические объекты и ровные линии (пример 6.6, §6.1, учебное пособие).
Рассказать с демонстрацией о свойствах контура и заливки геометрических фигур на примерах (пример 6.4, §6.1, учебное пособие).
Пояснить с демонстрацией работу инструментов палитра и заливка (пример 6.8, §6.1, учебное пособие). Акцент сделать на цвет 1 и цвет 2 при работе с данными инструментами.
Показать, как применить цвет и изменить палитру цветов (добавить и удалить образцы цвета) используя окно "Изменение палитры" (пример 6.5, §6.1, учебное пособие).
Пояснить, что процесс изменения изображения в графическом редакторе называется редактированием. Для редактирования изображения используются инструменты ластик и масштаб. Продемонстрировать работу этих инструментов. Показать, как изменить масштаб используя вкладку "Вид" или ползунок масштаба (в правом нижнем углу).
Напомнить учащимся, как загружать изображения в растровом графическом редакторе.
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнение 1 (§6.1, учебное пособие), файлы: "Дерево.png", "Ракета.png".
Предложить выполнить на компьютере упражнение 2 (§6.1, учебное пособие).
Предложить выполнить на компьютере упражнение 3 (§6.1, учебное пособие), кроме последней строки в таблице. Акцент сделать на том, что изображение используется из упражнения 2 (§6.1, учебное пособие), или ...
Замена упражнению 3: предложить выполнить на компьютере задание 2 (Урок 6, рабочая тетрадь), файл: "Лето.png". Акцент сделать на том, что изображение нужно загрузить из папки, предложенной учителем.
Дополнительно: предложить выполнить на компьютере упражнение 4 (§6.1, учебное пособие), все изображения на одном холсте, или ...
Дополнительно: предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 6, рабочая тетрадь), акцентировать внимание на размеры холста. Обратить внимание учащихся на то, что для рисования мелких деталей изображения (окна в доме, труба, узоры и т.д.) удобно использовать инструмент "Масштаб".
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
С какой целью изменяют размер холста?
С какой целью нужно изменить масштаб изображения?
Что важно помнить при использовании инструментов?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."