6 класс
Занятие 26. Среда программирования и компьютерный исполнитель
6 класс
Занятие 26. Среда программирования и компьютерный исполнитель
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое среда программирования;
интерфейс среды программирования;
как вызвать справочную систему среды программирования;
основные операции при работе в среде программирования (создать файл, запустить программу, сохранить файл);
для чего предназначен компьютерный исполнитель и как им управлять.
уметь:
использовать компьютерный исполнитель для решения поставленных задач;
сохранять набранную программу на компьютере.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова".
Программное обеспечение:
Среда программирования IDLE Python (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся о своей готовности к уроку сообщить следующим образом: поднять правую руку, если учащийся готов к уроку; поднять левую руку, если еще необходимо время для подготовки.
Предложить выполнить тест на компьютере по теме предыдущего занятия (тема: "Способы записи алгоритмов", 8 вопросов).
Выборочно у нескольких учащихся, проверить задание 8 (Урок 25, рабочая тетрадь).
Отметить, что примеры алгоритмов записанных с помощью словесной и графической форм были рассмотрены на предыдущих занятиях, а на данном занятии учащимся предстоит рассмотреть третий способ записи алгоритма ... (учащиеся дополняют учителя, слово: программный).
Сформулировать тему урока: "Среда программирования и компьютерный исполнитель" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое среда программирования;
как использовать среду программирования.
Буду уметь (смогу):
использовать компьютерный исполнитель для решения поставленных задач;
сохранять набранную программу на компьютере.
Параграф 18, ответить на вопросы 1-5 (с. 125, учебное пособие).
Урок 26, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь).
Отметить, что для разработки компьютерных программ используют среды программирования. Ввести понятие "Среда программирования" (с. 130, учебное пособие), пояснить из каких основных программ состоит среда программирования (редактор текста, справочная система, компьютерный исполнитель).
Познакомить учащихся со средой программирования которую они будут использовать: название, пиктограмма, интерфейс (примеры 18.1, или презентация, 5 слайд), .
Пояснить учащимся, зачем нужно уметь пользоваться справочной системой среды программирования. Продемонстрировать как можно открыть справочную систему и как работать с ней (перевод страницы на русский язык, поиск по ключевому слову), примеры 18.6 - 18.9, с. 132, учебное пособие.
Сообщить учащимся, что они будут создавать программы для компьютерного исполнителя, который называется "Черепаха" на английском языке "Turtle". Пояснить, что исполнитель "Черепаха" предназначен для построения рисунков на координатной плоскости.
Познакомить учащихся, как графически выглядит исполнитель "Черепаха", и его среда обитания (пример 18.10, с. 133, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Напомнить учащимся, что на занятиях по математике они узнали, что такое "координатная плоскость", какой системой координат на плоскости она задается ("ось х (абсцисс)", "ось у (ординат)"), продемонстрировать учащимся среду обитания исполнителя turtle с пояснением (презентация, 6 слайд). Акцентировать внимание на:
начальное положение исполнителя "Черепаха" находится в точке (0, 0);
исполнитель "Черепаха", рисует виртуальным пером, у которого есть два положения: поднято и опущено (провести аналогию с записью информации ручкой в тетрадь);
в начальном положении в точке (0, 0) перо исполнителя "Черепаха" опущено.
Пояснить учащимся, что исполнителем "Черепаха" можно управлять для рисования - используя команды, которые он понимает. Познакомить учащихся с системой команд исполнителя "Черепаха" (с. 134, учебное пособие, или презентация, 7 слайд). Акцент сделать на понятие "пиксель". Сказать, что данные команды, это только малая часть которые понимает исполнитель "Черепаха", по необходимости, учащиеся будут знакомится с новыми.
Акцент сделать на повороты исполнителя "Черепаха" используя команды left(x), right(x), презентация, 8 слайд.
Сказать учащимся, что для решения задач с исполнителем "Черепаха", для начала следует составить словесный алгоритм решения поставленной задачи. На примере презентации, 9 слайд рассмотреть алгоритм рисования прямого угла в словесной, графической и программной формах.
Пояснить учащимся, как создать программу (презентация, 9 слайд), акцент сделать:
на команду import turtle;
одинаковые команды проще копировать, напомнить об операциях: копировать, вырезать, вставить и их горячих клавишах. Пояснить, что при использовании горячих клавиш, нужно переключить раскладку клавиатуры на английскую;
Продемонстрировать учащимся, как сохранить программу на компьютере и как её запустить (презентация, 10 слайд).
Продемонстрировать учащимся, как реагирует программа, если в ней есть ошибки (презентация, 11 слайд), акцент сделать на место ошибки (строка ошибки, рассказать, как отобразить номера строк) и место вывода сообщения об ошибке. Сказать учащимся, чтобы они старались самостоятельно читать и исправлять ошибки.
Предложить учащимся выполнить упражнение 1 (с. 137, учебное пособие). Сообщить учащимся, что успешного выполнения данного упражнения, необходимо показать учителю информацию о данной команде на русском языке, используя справочную систему IDLE Python.
Предложить учащимся выполнить упражнение 2 (с. 137, учебное пособие) и сохранить программу в свою рабочую папку с именем "Моя первая программа".
Акцент делается зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнения 3 и 4 (с. 137, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере упражнения 5 и 6 (с. 137, 138, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 13 слайд):
Зачем нужна среда программирования?
Для чего предназначен исполнитель "Черепаха"?
Назовите команды, которые понимает и может выполнить исполнитель "Черепаха".
Как в среде программирования IDLE Python запустить программу на выполнение? Как сохранить программу?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."