6 класс
Занятие 24. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма
6 класс
Занятие 24. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма
Алгоритм, команда алгоритма. Исполнитель, система команд исполнителя. Словесный способ записи алгоритма
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое алгоритм, команда алгоритма, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя и среда обитания исполнителя.
уметь:
решать задачи на составление алгоритма для исполнителя.
составлять словесный алгоритм для предложенного исполнителя.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 24. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма".
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Обсудить итоги контрольной работы. Сделать акцент на типичных ошибках, провести анализ контрольной работы.
Предложить учащимся задумать натуральное число. Далее озвучивать команды учащимся:
умножить это число на 2;
затем к произведению прибавить 10;
результат разделить на 2;
от частного отнять задуманное число;
записать ответ.
Предложить учащимся озвучить ответы или самому объяснить, что у всех получилось число 5.
Пояснить, что каждый выполнял конечную последовательность команд, которая привела к решению задачи - т.е. выполнял алгоритм. Каждый из вас был в роли исполнителя алгоритма. Алгоритм и исполнитель, ключевые слова новой главы.
Озвучить новую главу № 6: "Алгоритмы и исполнители".
Сформулировать тему урока: "Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое алгоритм и кто такой исполнитель алгоритма.
Буду уметь (смогу):
решать задачи на составление алгоритма для исполнителя;
составлять словесный алгоритм для предложенного исполнителя.
Параграф 16, ответить на вопросы 1-6 (с. 116, учебное пособие).
Урок 24, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "алгоритм" (с. 120, учебное пособие), рассказать о математике Мухаммеде аль-Хорезми, как ученом от которого и пошло слово "алгоритм" (презентация, 5 слайд).
Постепенно в раскрытии темы ввести понятия: "команда алгоритма", "исполнитель алгоритма" (привести примеры различных исполнителей, в том числе пример 16.3, с. 121, учебное пособие), "система команд исполнителя", "среда обитания алгоритма" (с. 112-114, учебное пособие, или презентация, 6 слайд). Использовать все примеры из учебного пособия (примеры 16.1, 16.2, с. 120, 121), задать вопросы: "Кто может является исполнителем данных алгоритмов?", "Какая может быть у данных исполнителей?".
Раздать учащимся карточки с текстом. Предложить учащимся разделить карточки на две группы, те что являются алгоритмом, и те которые не являются алгоритмом.
Обсудить с учащимися результаты деления карточек с текстом на группы. В одной группе оказались алгоритмы, содержащие команды, выполнение которых позволит достичь желаемого результата.
Продемонстрировать презентацию, 5 слайд и предложить назвать исполнителей алгоритмов, которые изображены на слайде и возможную систему команд каждого из представленных исполнителей и их среду обитания.
Продемонстрировать презентацию, 6 слайд и предложить учащимся расположить команды алгоритма так, чтобы его выполнение привело к выполнению поставленной задачи (копированию фрагмента текста).
Совместно с учащимися составить алгоритм перехода улицы (устно).
Предложить учащимся выполнить задание 2 (Урок 24, рабочая тетрадь, или задание 2 из раздаточного материала).
Акцент делается зрительную систему.
Предложить выполнить задание 4 (Урок 24, рабочая тетрадь, или задание 1 из раздаточного материала), при затруднении у учащихся, пояснить возможные команды в рамках задания.
Предложить выполнить задание 3 (Урок 24, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить задания 5 (Урок 24, рабочая тетрадь, или задание 3 из раздаточного материала).
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Приведите примеры исполнителей в живой природе.
Приведите примеры исполнителей - технических устройств.
Как вы думаете, зачем надо знать, что такое алгоритм?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."