6 класс
Занятие 11. Редактирование текста
6 класс
Занятие 11. Редактирование текста
Ввод текста и его редактирование. Операции редактирования текста. Фрагмент текста, операции над фрагментом текста
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое редактирование текста;
операции редактирования текста;
что такое фрагмент текста;
операции над фрагментом текста.
уметь:
осуществлять операции: вставка символа, удаление символа, замена символа, вставка пустой строки, удаление пустой строки, разрезание строки, склеивание строк;
осуществлять операции над фрагментом текста: выделить, удалить, копировать, вставить, вырезать, переместить.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Проверить выборочно у нескольких учащихся задания 1 и 5 (Урок 10, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить задание на компьютере, следует напечатать предложенный текст (файл: "Винни Пух.docx"), и сохранить его с именем "Винни Пух" в свою рабочую папку. При проверке задания, акцент делается на правила ввода текста, верном сохранении в указанное место файла, и на имя сохраненного файла.
Организовать взаимодействие "Встаньте, если ...":
можете отличить графическую информацию от текстовой;
знаете, что называют текстовым редактором;
знаете, как загрузить программу для работы с текстовой информацией;
можете пояснить, как загрузить текст и как сохранить текст.
По ходу взаимодействия, учитель может попросить одного из учащихся, который положительно ответил на предложенный вопрос, дать на него полный ответ.
Пояснить, что часто в ходе работы с текстом возникает необходимость вносить в него изменения, именно этому и будет посвящено данное занятие.
Сформулировать тему урока: "Редактирование текста. Фрагмент текста" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое редактирование текста и какие есть операции редактирования текста;
что такое фрагмент текста и какие есть операции над фрагментом текста.
Буду уметь (смогу):
использовать операции для редактирования текста.
§10, ответить на вопросы 1-11 (учебное пособие).
Урок 11, выполнить задания 1, 2, 9 (рабочая тетрадь).
По аналогии с редактированием изображения, предложить учащимся сформулировать определение понятия "редактирование текста", и предложить сравнить высказывания учащихся с определением в учебном пособии (§10).
Пояснить учащимся, в каких случаях выполняется редактирование текста:
орфографические, синтаксические и другие ошибки;
разбитие текста на абзацы;
одни слова нужно заменить на другие;
текст нужно дополнить и т.д.
Продемонстрировать учащимся, как выделяются орфографические и пунктуационные ошибки в тексте. Красным цветом - орфографические, синим - пунктуационные (пример 10.1, §10, учебное пособие, или презентация, 5 слайд).
Показать учащимся, как исправлять ошибки используя контекстное меню вызываемое ПКМ по слову (презентация, 5 слайд).
Объяснить учащимся, что редактирование разделяется на редактирование символов и редактирование абзацев.
Пояснить учащимся операции для редактирования символа (с демонстрацией):
вставка символа;
удаление символа;
замена символа.
Рассмотреть в чем отличие клавиш Backspace и Delete (на клавиатуре) при удалении символов на примере 10.2 (§10.1, учебное пособие, или посредством демонстрации).
Рассказать, как отменить последние изменения (на панели быстрого доступа, или с помощью комбинации клавиш Ctrl + Z).
Пояснить учащимся операции редактирования абзацев с демонстрацией:
разрезание абзаца на два и более;
склеивание двух абзацев в один;
вставка пустой строки;
удаление пустой строки;
Напомнить учащимся, что при изучении графического редактора, учащиеся разбирали что такое "фрагмент изображения", предложить учащимся ответить на вопрос: "Что такое фрагмент текста?". При затруднении ввести понятие "фрагмент текста" (§10.3, учебное пособие.
Продемонстрировать учащимся, как выглядит выделенный текст, и показать возможные варианты выделения текста (горячие клавиши, с помощью клавиатуры и мыши).
Озвучить операции, которые можно выполнить над фрагментом текста: копировать, вставить, удалить, вырезать, переместить. Продемонстрировать учащимся выполнение операций над фрагментом текста (копирование, вставка, удаление, вырезание и перемещение: с помощью мыши, с помощью операций "вырезать" и "вставить").
Обратить внимание учащихся на таблицу "Комбинации клавиш" (презентация, 6 слайд), напомнить о использовании комбинаций клавиш для быстрого вызова команд для редактирования текста.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 5 и 7 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере упражнение 7 (§10, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
Клавиша Delete удаляет символ справа или слева от курсора?
Можно ли с помощью клавиши BackSpace удалить пустую строку? Куда в этом случае ставится текстовый курсор?
Для чего служит клавиша Enter при редактировании текста?
Какие есть способы переместить фрагмент текста?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."