10 класс
Занятие 4. Способы ввода и вывода элементов массива
10 класс
Занятие 4. Способы ввода и вывода элементов массива
Задание значений элементам массива через клавиатуру, через константы, через функцию генерирующую случайное значение
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
способы ввода и вывода элементов массива.
уметь:
решать задачи с использованием массивов.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 4. Способы ввода и вывода элементов массива.docx";
презентация по теме (14 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 3 и 5 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить тест на компьютере по предыдущей теме урока (10 вопросов по теме: "Структурированный тип данных массив").
Сказать, что на предыдущем занятии мы рассмотрели способ ввода значений для элементов массива через клавиатуру, на этом уроке, мы рассмотрим какими еще способами можно ввести значения для массива, и повторим способы вывода элементов массива на экран.
Сформулировать тему урока: "Способы ввода и вывода элементов массива" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
способы ввода и вывода элементов массива.
Буду уметь (смогу):
решать задачи с использованием массива.
Повторить §3.
Урок 4, выполнить задание 7 (рабочая тетрадь).
Продемонстрировать пример ввода значений для элементов массива через клавиатуру (пример 3.11, §3, учебное пособие, или презентация, 5 слайд). Напомнить об возможности ввода данных как по одному элементу, так и несколькими через пробел.
Значения элементов, которые не изменяются во время выполнения программы можно задавать в разделе описаний с помощью ключевого слова const, продемонстрировать пример (пример 3.15, §3, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Пояснить, что генерации случайных элементов в массиве, часто используется в программах автоматического тестирования, данный подход позволяет экономить время на тестирование программ. Функция random без аргументов генерирует вещественные числа от 0 до 1. Чтобы задать свои числа для генерации, следует передать функции random число n, в таком случае диапазон чисел для генерации будет от 0 до n-1. В случае, если начальный диапазон нужно поменять, в функции random помимо передаваемого числа, приписывают +m, где m начальное значение диапазона, начальное значение суммируется с переданным числом и массив соответственно будет иметь диапазон от m до n+m. Или можно задать диапазон указав начальное n и m конечное значения для генерации. Продемонстрировать пример (пример 3.14, §3, учебное пособие, или презентация, 7 слайд).
Напомнить учащимся, что над элементами массива, как и над индексами можно производить арифметические действия, продемонстрировать пример (презентация, 8 слайд).
Повторить о выводе данных из элемента массива с применением команды write и writeln, рассказать в чём отличие получаемого вывода (презентация, 9, 10 слайды).
Напомнить учащимся, что для вывода значений элементов в обратном порядке применяется цикл for ... downto ... (презентация, 11 слайд).
Показать, как применять форматный вывод данных, и что обозначают аргументы в данной записи (презентация, 12 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 2 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить задания 3 и 4 (Урок, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 6 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 14, слайд):
Назовите все способы ввода элементов массива, которые вы знаете.
Какая команда выводит значение элемента массива на экран?
С помощью какой функции можно сгенерировать случайное значение для элемента массива?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."