10 класс
Занятие 3. Структурированный тип данных: массив
10 класс
Занятие 3. Структурированный тип данных: массив
Массив, размерность, тип данных. Индексы и элементы массива. Способы описания массива. Ввод данных в массив, вывод данных из массива на экран
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое массив;
как получить доступ к элементу массива через его индекс;
как описать массив;
как описать массив, вводить с клавиатуры и выводить значения элементов массива.
уметь:
решать задачи с использованием новой структуры данных - массив.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
презентация по теме (12 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать проверку домашнего задания 8 (с. 6, рабочая тетрадь) у учащихся, выполнивших его (задание было по желанию).
Рассказать, что до этого занятия по информатике, мы хранили данные в отдельной переменной, и если нам следует в одной программе сохранить данные температуры, по каждому дню декабря, то создание 31 переменной для каждого дня, будет не очень эффективным методом, а если речь идет о годе измерений температуры? Сегодня мы разберем новую структуру данных, в которую можно сохранить несколько значений, под одним именем (идентификатором).
Сформулировать тему урока: "Структурированный тип данных: массив" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое массив;
как получить доступ к элементу массива;
как создать массив, вводить с клавиатуры и выводить значения элементов массива
Буду уметь (смогу):
решать задачи с использованием новой структуры данных - массив.
§3, ответить на вопросы 1-6 (с. 30, учебное пособие).
Урок 3, выполнить задания 3 и 5 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Пояснить, что в современном мире ежесекундно происходит обработка огромного числа данных. В языках программирования, сохранять данные в одну структуру можно посредством массивов (или списках). Ввести понятие "массив" (с. 22, учебное пособие). Привести примеры массивов из реальной жизни пользуясь учебным пособием (примеры 3.1-3.3, с. 22, 23, учебное пособие).
Продемонстрировать презентацию, 4 слайд, рассказать об особенностях массива, что массив состоит из имени, элементов массива (количество элементов массива - есть его размерность, "размерность массива"), элементы должны быть одного типа, каждый элемент имеет свой индекс. Индекс массива может быть целым числом или строкой (такой массив называют ассоциативным), индексация элементов массива без явного указания на другую индексацию, начинается с 0. Сказать, что элементы массива называются индексированными переменными.
Рассказать, как осуществляется доступ к элементу массива через индекс (прим. 3.4, с. 23, учебное пособие или презентация, 5 слайд).
Объяснить, что такое одномерный массив (или линейный массив - обращение к элементам массива осуществляется при помощи только одного индекса, презентация, 5 слайд), (далее опционально) двумерный, многомерный массив, и доступ к элементам такого массива (презентация, 6 слайд).
Продемонстрировать запись создания (описания) массива на языке программирования (презентация, 7 слайд или примеры 3.5, 3.6, 3.7, с. 24, учебное пособие). Задать вопрос по каждому массиву: "Какова размерность массива?".
Пояснить, что описанные одинаково массивы (в одной команде описания), можно использовать в операциях присваивания (пример 3.9, с. 24, учебное пособие, или презентация, 8 слайд).
Разобрать примеры на описание массивов, или предложить выполнить задание в рабочей тетради (презентация, 9 слайд, или задание 1, Урок 3, рабочая тетрадь).
Рассказать, что с элементами массива можно делать такие же операции, как и с отдельными значениями или переменными (пример 3.10, с. 25, учебное пособие).
Объяснить, как осуществить ввод данных в массив через ввод с клавиатуры (пример 3.11, 3.12, с. 25, учебное пособие). И как ввести заданное количество элементов массива, определенное пользователем с клавиатуры (пример 3.12, с. 25, учебное пособие).
Показать, как выводить элементы массива в столбец (пример 3.17, с. 26, учебное пособие) и в одну строку (пример 3.18, с. 26, учебное пособие). Продемонстрировать вывод элементов из массива в обратном порядке (пример 3.19, с. 27, учебное пособие).
Разобрать с учащимися алгоритм и решение задания из примера 3.20 (с. 27, учебное пособие). Акцент сделать на этапы выполнения задания (презентация, 10 слайд).
Предложить учащимся набрать программу из примера 3.20 (с. 27, учебное пособие).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 2 (с. 30, учебное пособие). Учащиеся изменяют пример 3.20.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 4 (с. 30, учебное пособие), или задание 4 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 12 слайд):
Что такое массив? Двумерный массив?
Что такое размерность массива?
Как получить доступ к элементу массива через индекс в одномерном? Двумерном массиве?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."