10 класс
Занятие 27. Представление данных в компьютере
10 класс
Занятие 27. Представление данных в компьютере
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое аналоговый и цифровой сигнал;
процесс преобразования аналогового сигнала в цифровой и наоборот.
уметь:
приводить примеры преобразования аналогового сигнала в цифрой и наоборот, с использованием различных технических устройств.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Фронтально задать вопросы по предыдущей теме (презентация, 2 слайд):
В чем суть принципа программного управления?
По каким критериям можно классифицировать программное обеспечение?
Назовите основные классы программного обеспечения по назначению.
Предложить расшифровать слово, используя кодовые обозначения (презентация, 3 слайд). Ответ: дискретизация.
Сформулировать тему урока: "Представление данных в компьютере" (презентация, 4 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 5 слайд):
Буду знать:
что такое аналоговый и цифровой сигнал;
процесс преобразования аналогового сигнала в цифровой и наоборот.
Буду уметь (смогу):
приводить примеры преобразования аналогового сигнала в цифрой и наоборот, с использованием различных технических устройств.
§11.
Рассказать о информации и данных, ввести понятие "информация" и "данные" (с. 79, рабочая тетрадь).
Ввести понятие "носитель информации", раскрыть основные характеристики носителя (пример 11.4, с. 80, учебное пособие), рассказать о устройстве Aroma Shooter (презентация, 7 слайд), пояснить до недавнего времени единственные данные, которые не имели цифрового сигнала был именно запах.
Напомнить, в 7 классе они изучали, что информация переходит от источника к приемнику. Пояснить с примерами информационные процессы.
Сказать, что по урокам физики они знают, что любой материальный объект находится в движении, люди научились фиксировать эти движения, путем улавливания сигналов, данные сигналы можно представить в виде величин для дальнейшей работы. Сигнал можно представить в аналоговой (пояснить что это значит) и дискретной форме (пояснить), привести пример 11.6 и 11.7 (с. 81, учебное пособие), как пример аналогового и дискретного сигнала.
Продолжить, в компьютере любой сигнал представляется в виде комбинации из двоичного кода (напомнить, что такое двоичный код). Так в любом устройстве схожей по архитектуре с компьютером, информация представлена в виде "цифрового сигнала", ввести понятие "цифровой сигнал" (с. 81, учебное пособие).
Пояснить, как происходит дискретизация аналогового сигнала. Что такое оцифровка (с. 82, учебное пособие). Какое устройство необходимо для оцифровки? (АЦП) и для обратного процесса (ЦАП). Сказать, что для оцифровки используются сканеры, рассмотреть пример 11.8, с. 82, учебного пособия. Привести примеры оцифровки при сканировании изображения, сканирования объекта посредством 3D-сканера, записи голоса через микрофон. Привести примеры обратного процесса из цифрового представления в аналоговое - печать изображения из компьютера, печать объекта посредством 3D-принтера, проигрыванием звука через колонки. Так же, следует затронуть устройства и программы, которые участвуют в работе с цифровой информацией в компьютере (видеокарта, звуковая карта, редакторы изображений, звука, 3D-моделей).
Предложить выполнить упражнение 2 (с. 83, учебное пособие). Учащиеся разделяются на группы, каждой группе дается тема:
Цифровой и аналоговый звук. Преимущества и недостатки.
Книжный сканер. Правовые аспекты оцифровки книг.
Технологии оцифровки видео.
3D-сканер и 3D-принтер.
Устройства генерации запахов (наподобие Aroma Shooter).
Пояснить, что следует создать презентацию по выбранной теме исходя из критериев (презентация, 7 слайд):
8 слайдов (из них 1 титульный: название темы, ФИ и класс авторов, 6 слайдов по теме, последний слайд заключение темы).
Присутствует минимум 4 изображения.
Имеется автоматическая смена слайдов (через 4 секунды).
Рассказать, что для эффективной работы следует использовать онлайн презентацию (допустим google презентация), участникам предоставить доступ для редактирования, что позволит совместно работать над заданием.
Акцент делается на зрительную систему.
Учащиеся продолжают работать над презентацией.
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
В чем отличие информации и данных? Приведите примеры.
Что такое носитель информации?
Что понимают под информационными процессами?
В чем отличие аналогового сигнала от цифрового?
Что понимают под оцифровкой?
Какие устройства применяют при оцифровке?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."