10 класс
Занятие 24. Аппаратные средства компьютера
10 класс
Занятие 24. Аппаратные средства компьютера
Структура компьютера. Магистрально-модульный принцип. Системная плата, процессор, внутренняя и внешняя память
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
в чем принцип магистрально-модульной архитектуры компьютера;
устройство системной платы;
устройство центрального процессора и его характеристики;
виды и назначение памяти.
уметь:
соотносить устройство с его назначением;
создавать компьютерную модель схемы основных устройств компьютера;
определять характеристики компьютера.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 24. Аппаратные средства компьютера".
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Обсудить итоги контрольной работы. Сделать акцент на типичных ошибках.
Объявить учащимся, что они начинают новую главу в информатике. Озвучить новую главу № 3: "Компьютер как универсальное устройство обработки информации".
Пояснить учащимся, что в 10 классе, они продолжат изучать внутреннее устройство компьютера, и рассмотрят более подробно работу основных устройств компьютера.
Сформулировать тему урока: "Аппаратные средства компьютера" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
принцип магистрально-модульной архитектуры компьютера;
устройство системной платы и центрального процессора;
виды памяти компьютера.
Буду уметь (смогу):
соотносить устройство с его назначением;
создавать модель схемы основных устройств компьютера;
определять характеристики компьютера.
Параграф 8, ответить на вопросы 1-5 (с. 66, учебное пособие).
Урок 24, выполнить по желанию задание 3 (рабочая тетрадь).
Напомнить учащимся, что в 6 и 7 классах, они знакомились со структурой компьютера.
Организовать обсуждение:
Что такое аппаратное обеспечение компьютера?
Назовите основные функциональные блоки стационарного персонально компьютера.
Что подразумевается под устройствами ввода? Вывода?
Назовите несколько устройств ввода. Вывода.
Назовите устройства, которые размещены в системном блоке.
Поясните, что такое периферийные устройства. Приведите примеры периферийных устройств.
Познакомить учащихся с первым прообразом будущих компьютеров (1834 год) - аналитической машиной Чарльза Бэббиджа (презентация, 5 слайд), рассказать об основных структурных элементах данной машины (устройство обработки данных, память, устройство для ввода и вывода данных).
Соотнести умственную деятельность человека с реализацией в техническом плане у компьютера:
прием информации, т. е. для машины ввод информации;
запоминание, т.е. для машины хранение информации;
мышление, т.е. для машины обработка информации;
передача информации, т.е. для машины вывод информации.
Напомнить учащимся, что компьютер является универсальным устройством для работы с данными, и позволяет осуществлять ввод, обработку, хранение и вывод данных.
Рассказать, что подразумевается под структурой компьютера и пояснить что такое "архитектура компьютера" и что входит в архитектуру компьютера (с. 59, 60, учебное пособие).
Пояснить, в чем принцип магистрально-модульной архитектуры (с. 60, учебное пособие, или с. Урок 24, рабочая тетрадь, или презентация, 6 слайд), рассказать, что такое "системная шина (магистраль)", её предназначение, и из каких частей она состоит, используя презентацию, 6 слайд.
Познакомить с основными принципами архитектуры, разработанными Джоном фон Нейманом в 1945 году с пояснением:
использование двоичного кода.
программное управление.
хранение данных программ в памяти и одинаковое кодирование их в двоичном коде.
наличие у ячеек памяти компьютера последовательно пронумерованных адресов.
возможность условного перехода при выполнении программы. Команды выполняются последовательно, но при необходимости можно реализовать переход к любой части кода.
Сообщить какие основные устройства и группы устройств составляют любой компьютер:
системная плата;
процессор;
память (внутренняя и внешняя);
устройства ввода информации;
устройства вывода информации.
Разобрать устройство системной платы (пример 8.2, с. 61, учебное пособие, или презентация, 7 слайд).
Подойти к описанию устройства "центральный процессор", разобрать основные устройства процессора (пример 8.4, с. 62, учебное пособие, или Урок 24, рабочая тетрадь, или презентация, 8, 9 слайды):
устройство управления;
арифметико-логическое устройство;
регистры общего назначения.
Пояснить учащимся о необходимости охлаждать процессор системами охлаждения (отводом тепла с помощью кулера, или охлаждением на основе жидкости). Рассмотреть основные характеристики процессора (презентация, 10 слайд):
тактовая частота;
разрядность;
размер кэш-памяти;
количество вычислительных ядер.
Познакомить учащихся с видами компьютерной памяти и назвать устройства для каждого вида памяти (пример 8.6, с. 64, учебное пособие, или Урок 24, рабочая тетрадь, или презентация, 11 слайд):
внутренняя (ОЗУ, ПЗУ);
внешняя (магнитные (HDD), флеш-память (SSD), оптические диски).
Рассмотреть схему передачи данных от внешних устройств к процессору (пример 8.12, с. 66, или презентация 12 слайд).
Предложить учащимся выполнить задание 1 (раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере (в текстовом процессоре) задание 2 (Урок 24, рабочая тетрадь, или задание 2 из раздаточного материала).
Предложить выполнить на компьютере (в табличной процессоре) задание 3 (раздаточный материал).
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."