10 класс
Занятие 16. Связывание таблиц базы данных
10 класс
Занятие 16. Связывание таблиц базы данных
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
виды связей между таблицами БД;
как импортировать данные из Excel в СУБД Access;
как осуществить связь таблиц БД между собой.
уметь:
импортировать данных из Excel в СУБД Access;
связывать таблицы БД между собой.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
электронное учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов" (ссылка);
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (10 слайдов).
Программное обеспечение:
Система управления базами данных (Microsoft Access).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Фронтально задать вопросы:
Перечислите этапы создания базы данных;
Почему так важно разработать проект базы данных?
Какой порядок создания таблицы БД с данными?
Что такое ключевое поле? В чем особенность этого поля?
Сказать, что основной смысл реляционных баз данных именно в создании связей между таблицами, так как отношения, которые устанавливаются в рамках этой связи, позволяют создать структуру любой сложности.
Сформулировать тему урока: "Связывание таблиц базы данных" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
как осуществить связь таблиц базы данных между собой;
как импортировать данные из электронной таблицы в базу данных.
Буду уметь (смогу):
связывать таблицы базы данных между собой.
§2.3 (электронное учебное пособие).
Сказать, что связывание таблиц - это ключевой элемент проектирования реляционной базы данных. Объяснить учащимся зачем нужно связывать таблицы в базе данных:
Устранение дублирования данных: вместо того чтобы хранить одну и ту же информацию в разных таблицах, её можно вывести в отдельную таблицу и связать с другими. Например, таблица "Ученики" и таблица "Классы": информация о классе хранится один раз, а ученики просто ссылаются на неё (презентация, 5 слайд).
Обеспечение целостности данных: связи позволяют задать правила: например, нельзя добавить ученика в несуществующий класс. Это называется "ссылочная целостность".
Удобство работы с запросами: когда таблицы связаны, можно легко строить запросы, объединяющие данные из разных источников. Например, получить список учеников вместе с названием их класса и фамилией классного руководителя. Создание запросов будет рассмотрено в следующих занятиях.
Гибкость и масштабируемость: если структура данных изменится, например, появятся новые характеристики классов, достаточно обновить одну таблицу, а все связанные данные будут использовать её.
Нормализация базы данных: связи помогают правильно структурировать данные: разделять их на логические части и связывать между собой. Это делает базу более эффективной и уменьшает вероятность ошибок.
Рассмотреть виды связей в реляционной базе данных (презентация, 6 слайд):
Один ко многим: каждой записи в одной таблице могут соответствовать несколько записей в другой таблице.
Многие ко многим: каждой записи в одной таблице могут соответствовать несколько записей в другой таблице и наоборот.
Один к одному: каждой записи в одной таблице может соответствовать только одна запись в другой таблице. Обычно это связь между двумя ключевыми полями.
Рассказать, что связь между таблицами БД осуществляется путем сопоставления данных в полях, по которым связываются таблицы. Перед созданием связей необходимо закрыть все таблицы. Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя. Связывая поля между таблицами, следует учесть тот факт, что данные должны быть одного типа, исключением является тот случай, когда ключевое поле относится к типу "Счетчик". Поле типа "Счетчик" можно связать с полем числового типа, если формат данных в этих полях совпадает. Это же правило действует в случае, если оба связываемых поля являются числовыми.
Пояснить учащимся, что в базу данных можно импортировать данные из электронной таблицы, созданной в табличном процессоре Microsoft Excel который они изучали в 9 классе. Продемонстрировать, как это можно сделать (презентация, 7 слайд).
Пояснить что логическая структура базы данных (таблицы и связи между ними) отображается в "Схеме данных" СУБД Microsoft Access (презентация, 8 слайд), акцент на параметры связи, пояснить каждый параметр.
Пояснить, что для связывания таблиц БД, нужно научится создавать несколько таблиц. Продемонстрировать учащимся процесс создания нескольких таблиц, и связывание таблиц между собой (или загрузить базу данных с несколькими таблицами, файл: "School.accdb").
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнение 3 (§2, электронное учебное пособие, ссылка на упражнение).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 4 (§2, электронное учебное пособие, ссылка на упражнение).
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Для чего нужно связывать таблицы?
Какие существуют виды связей? Чем они отличаются?
Приведите примеры возможного содержимого таблиц БД при использовании разных видов связей.
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."