9 класс
Занятие 23. Обобщающее повторение по теме 3
9 класс
Занятие 23. Обобщающее повторение по теме 3
Применение знаний и умений в рамках главы № 3: "Обработка информации в электронных таблицах"
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
уметь:
применять полученные знания и умения в ходе изучения главы № 3: "Обработка информации в электронных таблицах".
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 23. Обобщающее повторение по теме 3".
Программное обеспечение:
Табличный процессор (Microsoft Excel).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник"(презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 6 (Урок 21, рабочая тетрадь).
Сказать учащимся, что на данном уроке, они применят знания и умения по работе с электронной таблицей, в ходе изучения главы № 3: "Обработка информации в электронных таблицах", выполняя задания из различных предметных областей.
Сформулировать тему урока: "Обобщающее повторение по теме 3" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цель урока (презентация, 3 слайд):
Буду уметь (смогу):
создавать электронные таблицы по практическим заданиям из различных предметных областей.
Повторить параграфы с 10 по 18 включительно.
Предложить учащимся выполнить на компьютере тест по главе № 3 ("Обработка информации в электронных таблицах"), 10 вопросов.
Предложить выполнить на компьютере задание 1 (Урок 22, рабочая тетрадь, или задание 1 из раздаточного материала), обратить внимание на этапы построения таблицы для проведения расчетов.
Предложить выполнить на компьютере задания 2 (Урок 22, рабочая тетрадь, или задание 2 из раздаточного материала).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 22, рабочая тетрадь, или задания 3 и 4 из раздаточного материала).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере задание 5 (Урок 22, рабочая тетрадь, или задание 5 из раздаточного материала).
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".