9 класc
Занятие 21. Построение диаграмм
9 класc
Занятие 21. Построение диаграмм
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое диаграмма;
основные типы диаграмм в электронной таблице;
из каких элементов состоит диаграмма.
уметь:
настраивать элементы диаграммы.
строить диаграммы разных типов.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Табличный процессор (Microsoft Excel).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Провести интерактивное взаимодействие "Встаньте, если вы ...", или "Поднимите руку если ...":
Можете ответить на вопрос "Что такое электронная таблица?";
Можете перечислить структурные элементы электронной таблицы;
Умеете редактировать и форматировать электронную таблицу;
Умеете вставлять стандартные функции в электронную таблицу;
Знаете, как организовать сортировку данных в электронной таблице;
Умеете фильтровать данные.
Организовать проверку домашнего задания, фронтально задать вопросы 1-7 (с. 102, учебное пособие).
Продемонстрировать учащимся таблицу (презентация, 2 слайд). Организовать обсуждение:
Можно ли быстро проанализировать эти сведения?
В какой форме человеку легче воспринимать числовую информацию? (В графической).
Какой вам известен способ представления числовой информации в графической форме? (Графики, диаграммы).
Какой школьный предмет невозможно представить без использования диаграмм? (Географию).
Как вы думаете, что мы сегодня разберем на этом занятии? Что научитесь делать в электронной таблице?
Сформулировать тему урока: "Построение диаграмм" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
основные виды диаграмм в электронной таблице;
из каких элементов состоит диаграмма.
Буду уметь (смогу):
настраивать элементы диаграммы;
строить диаграммы разных типов.
Параграф 17, ответить на вопросы 1-5 (с. 108, учебное пособие).
Урок 20, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "диаграмма" (с. 104, учебное пособие, или с. 72, рабочая тетрадь).
Пояснить, что в электронной таблице можно строить диаграммы различных типов. Продемонстрировать разные типы диаграмм (с. 72, рабочая тетрадь, или презентация, 6 слайд).
На примере диаграммы: гистограмма с группировкой - познакомить с элементами диаграммы (пример 17.4, с. 105, учебное пособие, или презентация, 7 слайд).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 8 слайд). Пункт 5, пояснить через видеоинструкцию.
Продемонстрировать процесс построения диаграммы и настройки элементов (демонстрация).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 1 и 2 (Урок 20, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 20, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере задание 4 (Урок 20, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Поясните, с какой целью используются диаграммы.
Назовите несколько типов диаграмм.
Поясните, как построить диаграмму по данным таблицы.
Как изменить отдельные элементы диаграммы?
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".