9 класc
Занятие 11. Составление алгоритмов обработки строковых величин на анализ текста
9 класc
Занятие 11. Составление алгоритмов обработки строковых величин на анализ текста
Составление алгоритмов обработки строковых величин в задачах по анализу текста на наличие различных символов
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
алгоритм анализа текста на наличие различных символов.
уметь:
составлять алгоритмы обработки строковых величин по предложенным задачам на анализ текста.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
презентация по теме (9 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 6 (Урок 9, рабочая тетрадь, или задание 1, раздаточный материал).
Продемонстрировать учащимся презентацию, 2 слайд. Организовать обсуждение: "Как вы думаете, что мы разберем сегодня на уроке?".
Продолжить: современные текстовые редакторы позволяют получить статистику по символам и словам в документе. Грамотный набор текста предполагает наличие только одного пробела между словами. В правильно набранном тексте количество слов будет на единицу больше, чем количество пробелов (§9.1, учебное пособие).
Сообщить учащимся, что на данном занятии, они будут создавать программы для реализации алгоритмов с использованием символьных и строковых величин по анализу текста на наличие различных символов.
Сформулировать совместно с учащимися тему урока: "Составление алгоритмов обработки строковых величин на анализ текста" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
алгоритм анализа текста на наличие различных символов.
Буду уметь (смогу):
составлять программы для обработки строковых величин на анализ текста.
§9.1.
Урок 10, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Рассмотреть с учащимися пример 9.2 (§9.1, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Рассмотреть пример 9.3 (§9.1, учебное пособие, или презентация, 7 слайд).
Рассмотреть с учащимися задание 1 (Урок 11, рабочая тетрадь, или презентация, 8 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнения 1 и 2 (§9, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнения 3, 4, 5 (§9, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере упражнение 7 (§9, учебное пособие).
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".