8 класс
Занятие 31. Введение в редактирование аудиофайлов
8 класс
Занятие 31. Введение в редактирование аудиофайлов
Редактор аудиофайлов. Конвертация формата аудиофайлов. Работа с аудиофайлом в редакторе
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятия "редактирование аудиофайла", "конвертация аудиофайла", "фрагмент аудиофайла", "аудиоредактор", "битрейт".
уметь:
загружать и воспроизводить звукозапись в аудиоредакторе;
выделять фрагмент звукозаписи;
обрезать фрагмент звукозаписи, применять эффекты к фрагменту;
сохранять и экспортировать аудиофайл.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Аудиоредактор Audacity (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 7, 8 (Урок 1, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (10 вопросов по теме: "Запись аудио- и видеоинформации").
Сформулировать тему урока: "Введение в редактирование аудиофайлов" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое редактирование аудиофайла, конвертация аудиофайла, фрагмент аудиофайла, аудиоредактор, битрейт.
Буду уметь (смогу):
загружать и воспроизводить звукозапись в аудиоредакторе;
выделять фрагмент звукозаписи и выполнять базовые операции над ним;
сохранять и экспортировать аудиофайл.
§2, ответить на вопросы 1-7 (с. 15, учебное пособие).
Предложить учащимся привести ситуации, в которых может потребоваться редактирование аудиофайла. При затруднениях обратиться к примеру 2.1 (с. 12, учебное пособие).
Рассказать о двух видах обработки аудиофайлов — редактировании и конвертации. Пояснить, что означает и для чего применяется каждый из этих процессов. Совместно с учащимися сформулировать понятие "фрагмент аудиофайла".
Ввести понятие "аудиоредактор". Обратить внимание, что на уроках информатики для редактирования аудиофайлов будет использоваться аудиоредактор Audacity (презентация, 5 слайд).
Ввести понятие "битрейт" и пояснить, как он связан с качеством звукозаписи (пример 2.15, с. 15, учебное пособие).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 6-8 слайды). Пункт 6, пояснить через видеоинструкцию.
Опираясь при необходимости на материал учебного пособия (с. 13), объяснить назначение кнопок Панели воспроизведения и записи аудиоредактора Audacity и продемонстрировать два способа выделения фрагментов. Показать:
как осуществляется обрезка фрагмента звукозаписи;
как к фрагменту звукозаписи применить эффект;
как сохранить аудиофайл в формате проекта;
как экспортировать файл в другой аудиоформат. Рассмотреть форматы, которые поддерживает редактор Audacity при загрузке и экспорте аудиофайлов.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 2 и 3 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
В чем сходство и отличие операций редактирования и конвертации аудиофайлов?
Как вы думаете, почему важно уметь работать с аудиоредактором?
В чем отличие между обзорным и точным способами выделения фрагментов?
С какой целью используется операция обрезки?
Поясните, как сохранить аудиофайл в другом формате.
Обсудить результаты выполнения заданий (теста).
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение, подвести итоги урока, выборочно оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?