8 класс
Занятие 25. Вставка графических объектов
8 класс
Занятие 25. Вставка графических объектов
Способы добавления графических объектов в текстовый документ. Инструмент создания скриншотов
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
способы вставки изображения в текстовый документ;
как создать "скриншот" и добавить снимок экрана в текстовый документ;
как вставить в текстовый документ объекты WordArt и SmartArt с последующей настройкой.
уметь:
вставлять в текстовый документ изображения несколькими способами;
создавать "скриншот" и добавить изображение снимка экрана в текстовый документ;
добавлять в текстовый документ объекты WordArt и SmartArt и настраивать их.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов".
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Проверить выборочно у нескольких учащихся задание 5 (Урок 31, рабочая тетрадь).
Сформулировать тему урока: "Вставка графических объектов" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
как вставить графические объекты в текстовый документ различными способами.
Буду уметь (смогу):
вставлять графические объекты в текстовый документ различными способами и настраивать их.
Параграф 24, ответить на вопросы 1-7 (с. 137, учебное пособие).
Занятие можно провести 2 способами: через объяснение учителя или через объяснение учащихся.
I. Объяснение учителя:
Использовать видеоинструкцию (презентация, 5 слайд). Пункты 2-4, пояснить через видеоинструкцию. По желанию продемонстрировать генерацию изображения с помощью ИИ-ассистента (Copilot) "Генерация изображения с помощью ИИ" (временная метка 3:52).
Пояснить учащимся способы вставки изображений в текстовый документ (примеры 24.1-24.4, с. 133, 134, учебное пособие, или посредством демонстрации экрана):
с помощью геометрических фигур;
из файла;
с помощью сервиса Bing;
из Интернета (браузер).
Пояснить как создать "скриншот"/снимок экрана (посредством демонстрации экрана):
продемонстрировать инструмент "Ножницы";
с помощью клавиши Print Screen с последующей вставкой из буфера обмена в текстовый редактор или графический редактор Paint для редактирования;
через горячую комбинацию Win + Shift + S (работает с версии Windows 10 и выше).
Пояснить, что скопированный фрагмент экрана (или весь экран) сохраняется в буфере обмена, и его можно вставить в текстовый документ. Дополнительно (демонстрация) При использовании ОС Windows 10 и выше, продемонстрировать как можно открыть скриншот средствами ОС (панель "Новые уведомления", кнопка справа на панели задач).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 6 слайд). Пункт 6, пояснить через видеоинструкцию.
Отдельно объяснить и продемонстрировать как редактировать и форматировать изображение операциями: обрезка, выравнивание обтекание текстом, изменение размера, добавление эффектов.
Использовать видеоинструкцию (презентация, 8 слайд). Пунктк 8, пояснить через видеоинструкцию.
Пояснить, как вставить и настроить декоративный текст (WordArt) и структурные схемы (SmartArt), примеры 24.5-24.8, с. 134, 135, учебное пособие, или посредством демонстрации экрана.
II. Объяснение учащихся:
Разделить учащихся на 4 группы (презентация, 5 слайд). 1. Вставка картинок из файла и из Интернета (браузер и сервис Bing); 2. Вставка декоративного текста WordArt; 3. Вставка структурных схем SmartArt; 4. Создание и вставка снимка экрана.
Задание для групп: используя учебное пособие (Параграф 24), изучить порядок действий по вставке и настройке объекта (объектов) описанного в группе. Представить результаты группы (учащиеся демонстрируют вставку и настройку объектов) можно посредством демонстрации экрана учащихся с их разъяснением, или предоставить учащимся возможно через компьютер учителя продемонстрировать алгоритм действий той задачи к которой они готовились (с учетом возможности демонстрировать экран учителя).
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнение 1 (с. 137, учебное пособие).
Предложить выполнить на компьютере упражнение 2 (с. 137, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 4 (файл: "Как вставить буквицу.docx"), с. 138, учебное пособие.
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Какие графические объекты можно вставить в текст?
Чем отличается вставка рисунка из файла? Из сервиса Bing? Из браузера?
Поясните, как вставить в документ декоративный текст.
Можно ли рисунок разместить за текстом? Если можно, то поясните, как это сделать.
Как вставить копию изображения экрана в текстовый документ?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?