8 класс
Занятие 21. Создание и форматирование списков и колонок
8 класс
Занятие 21. Создание и форматирование списков и колонок
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятие "список", виды списков, способы их создания;
как разбить текстовый документ на несколько колонок.
уметь:
различать маркированные, нумерационные и многоуровневые списки;
создавать маркированные, нумерованные и многоуровневые списки, применять форматирование к списку;
разбивать текст на колонки;
устанавливать колонки разной ширины;
разбивать на колонки часть текста с помощью разделителя.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 21. Создание и форматирование списков и колонок".
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Проверить выборочно у нескольких учащихся задание 5 (Урок 27, рабочая тетрадь).
Из следующего набора слов предложить составить ключевую фразу урока (презентация, 2 слайд): "успеть надо чтобы список составлять всё". Правильный вариант: "Чтобы все успевать, надо список составлять". Предложить ответить на вопрос: "Какое слово в этой фразе является ключевым?". Ответ: список. Задать вопрос: "Как вы думаете, что мы научимся делать на этом уроке?".
Сформулировать тему урока: "Создание и форматирование списков и колонок" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
что такое список, какие есть виды списков;
как создать список;
как разбить текстовый документ на несколько колонок.
Буду уметь:
создавать списки разных видов и форматировать их;
разбивать текст на колонки.
Параграф 21, ответить на вопросы 1-4 (с. 118, учебное пособие).
Урок 28, выполнить задание 5 (Урок 28, рабочая тетрадь).
Рассказать, что при создании текста некоторые абзацы приходится нумеровать или выделять при помощи различных маркеров. Абзацы, отмеченные маркерами или номерами, образуют список. Рассказать о нумерованном и маркированном списках используя (примеры 21.1, 21.2, с. 115, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Пояснить что списки, в которых применяются уровни вложенности элементов, а также могут одновременно использоваться различные виды номеров и/или маркеров, называют - многоуровневыми списками. Показать пример многоуровневого списка (примеры 21.6, 21.7, с. 116, учебное пособие, или презентация, 7 слайд).
Использовать видеоинструкцию (презентация, 6 слайд). Пункты 4, 5, 7, пояснить через видеоинструкцию.
Обратить внимание, с помощью каких инструментов создаются нумерованные и маркированные списки, продемонстрировать их создание и форматирование (как изменить маркеры и нумерацию списка), пример 21.3 - 21.5, с. 115, учебное пособие).
Продемонстрировать создание многоуровневого списка, объяснить, как уменьшить и увеличить уровень вложенности элемента списка и отформатировать многоуровневый список (презентация, 9 слайд).
Задать вопрос: "Зачем нужны колонки в тексте?", выслушать ответы, выделить правильные ответы. Предложить посмотреть на пример 21.8, с. 117, учебное пособие или презентация, 9 слайд. Ознакомить учащихся о фактах относительно колонок (презентация, 9 слайд).
Показать, как создать колонки в текстовом документе, как вставить разрыв колонки, как настроить ширину и добавить разделитель.
Предложить выполнить на компьютере задания 1 и 2 (Урок 28, рабочая тетрадь, или задания 1 и 2 из раздаточного материала).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 28, рабочая тетрадь, или задания 3 и 4 из раздаточного материала).
Организовать обсуждение (презентация, 11 слайд):
Что называется списком?
Поясните, с какой целью создаются списки?
Какому списку - нумерованному или маркированному - следует отдавать предпочтение? Ответы обоснуйте.
В каких случаях удобно использовать многоуровневый список?
Зачем нужно создавать колонки?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста), провести коррекцию. Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить, удалось ли ее достичь. Обратить внимание на вопросы, на которые необходимо будет найти ответы при подготовке к следующему уроку. Оценить работу учащихся.
Задать вопросы:
Что вам понравилось на этом уроке?
Что на занятии было самым простым?
Что вызвало затруднения?
Что хотелось бы изменить в уроке?