8 класс
Занятие 13. Составление линейных алгоритмов для работы с графикой. Использование вспомогательных алгоритмов
8 класс
Занятие 13. Составление линейных алгоритмов для работы с графикой. Использование вспомогательных алгоритмов
Практика программирования с использованием графического модуля при создании линейных алгоритмов с использованием подпрограмм
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
назначение комментариев в программе;
процедуры для добавления и форматирования текста;
как создать вспомогательный алгоритм (процедуру) с пользовательскими параметрами;
как вызвать вспомогательный алгоритм (процедуру) с аргументами.
уметь:
выполнять предложенные задания на составление линейных алгоритмов работы с графикой;
выполнять предложенные задания на составление алгоритмов работы с графикой с использованием вспомогательных алгоритмов.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 8, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (12 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся, проверить задание 5 (Урок 20, рабочая тетрадь).
Обратить внимание учащихся на то, что сегодня на занятии они будут составлять программы с использованием линейных алгоритмов для работы с графикой с использованием модуля ... (учащиеся дополняют учителя, GraphABC). А также попрактикуются в использовании вспомогательных алгоритмов.
Сформулировать тему урока: "Составление линейных алгоритмов для работы с графикой. Использование вспомогательных алгоритмов" (презентация, 2 слайд)
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
назначение комментариев в программе;
команды для добавления и форматирования текста;
как создать и вызвать вспомогательный алгоритм.
Буду уметь (смогу):
выполнять предложенные задания на составление линейных алгоритмов работы с графикой;
использовать вспомогательные алгоритмы.
§18, ответить на вопросы 1-3 (учебное пособие);
Урок 21, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь);
Урок 24, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Напомнить учащимся, что линейный алгоритм, или как его называют алгоритмическая конструкция "следование" выполняет команды строго по порядку (презентация, 2 слайд).
Рассказать учащимся, что для более эффективного программирования, следует использовать комментарии. Комментарии игнорируются языком программирования, при выполнении команд программы. Комментарии созданы для того, чтобы сделать чтение кода более понятным, т.е. для других программистов или тестировщиков программы.