7 класс
Занятие 8. Повторение темы "Алгоритмы и исполнители"
7 класс
Занятие 8. Повторение темы "Алгоритмы и исполнители"
Алгоритм, команда, исполнитель, система команд исполнителя. Программа. Алгоритмическая конструкция следование. Вспомогательный алгоритм
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятия "алгоритм", "исполнитель алгоритма", "система команд исполнителя", "программа";
способы представления алгоритмов;
что представляет собой алгоритмическая конструкция "следование";
команды исполнителя "Черепаха" (или аналог).
уметь:
выполнять задания с помощью исполнителя "Черепаха" (или аналог).
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материл: "Занятие 8. Алгоритмы и исполнители.docx";
презентация по теме (16 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Фронтально провести опрос используя вопросы учебного пособия 1-3 (§7):
Что называют запросом в поисковой системе?
Как исключить некоторые записи из области поиска?
Какие операторы можно использовать в поисковых запросах?
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 1 и 5 (Урок 7, рабочая тетрадь).
Пояснить учащимся, что на данном занятии они начинают новую главу № 3: "Основные алгоритмические конструкции".
Напомнить учащимся, что в 6 классе они проходили данную главу и применяли язык программирования Python для создания изображений.
Сформулировать тему урока: "Повторение темы "Алгоритмы и исполнители"", презентация, 2 слайд.
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
понятия "алгоритм", "исполнитель алгоритма", "программа";
способы представления алгоритмов;
что представляет собой алгоритмическая конструкция "следование";
команды исполнителя "Черепаха".
Буду уметь (смогу):
выполнять задания с помощью исполнителя "Черепаха".
§8, ответить на вопросы 1-5 (§8, учебное пособие).
Урок 8, выполнить задания 1 и 4 (Урок 8, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся ответить на вопрос, "Что такое алгоритм?". Выслушать ответы, при затруднении обратиться к учебному пособию (§8). Таким же образом задать вопросы:
Что такое исполнитель алгоритма?
Команда алгоритма? (четкое предписание, выполнить конкретное действие)
Система команд исполнителя?
Обратиться за определениями "исполнитель алгоритма" и "система команд исполнителя" в учебное пособие (§8).
Пояснить, что команды, разделяются на две группы: команды выполняемые исполнителем; команды, меняющие порядок выполнения других команд исполнителя.
Ввести понятие "программа" (§8, учебное пособие).
Напомнить учащимся, какие существуют способы записи алгоритмов на примере 8.1 (§8, учебное пособие, или презентация, 5 слайд).
Сказать учащимся, что, используя язык программирования Python в 6 классе, они познакомились с исполнителем "Черепаха", рассказать особенности данного исполнителя:
система координат (презентация, 6 слайд);
система команд исполнителя (акцентировать внимание учащихся на таблицу примера 8.3, учебное пособие, или презентация, 7 слайд). Акцент на повороты turtle при использовании команд left, right (презентация, 8 слайд).
Рассмотреть пример 8.4 (§8, учебное пособие), отобразив при этом презентацию, 9 слайд). Разобрать задачу, словесное описание, блок-схему (пример 8.4, §8, учебное пособие) и программное преставление алгоритма (презентация, 10, 11 слайды).
Подвести учащихся к тому, что рассмотренный алгоритм, является алгоритмической конструкцией "следование". Пояснить в чем ее особенность (презентация, 12 слайд), ввести понятие "алгоритмическая конструкция следование" (§8, учебное пособие). Рассмотреть пример 8.5 (§8, учебное пособие).
Пояснить, что команды в программе могут повторятся несколько раз, допустим следует несколько раз нарисовать одно и тоже изображение, поэтому есть смысл использовать вспомогательный алгоритм. Ввести понятие "вспомогательный алгоритм" (§8, учебное пособие). Акцентировать внимание учащихся на пример 8. 8 (§8, учебное пособие). Продемонстрировать формат описания функции (пример 8.7, §8, учебное пособие, или презентация, 13 слайд).
Рассмотреть использование вспомогательного алгоритма с исполнителем "Черепаха", на примере задания 3 (Урок 8, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал, или презентация, 14 слайд).
Предложить учащимся выполнить задание 2 (Урок 8, рабочая тетрадь, или задание 1, раздаточный материал).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 3 (Урок 8, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Учащиеся продолжают работать над заданием 3 (Урок 8, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 16 слайд):
Что такое алгоритм?
Какие способы записи алгоритмов вам известны?
Что называют алгоритмической конструкцией следование?
Для чего нужны вспомогательные алгоритмы?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."