7 класс
Занятие 31. Операции над объектами векторного изображения
7 класс
Занятие 31. Операции над объектами векторного изображения
Операции: копирование, дублирование, клонирование, выравнивание, группировка. Логические операции
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
назначение операций: копирование, дублирование, клонирование, выравнивание, группировка;
логические операции: сумма, разность, пересечение, исключающее ИЛИ, разделить.
уметь:
выполнять операции над объектами векторного изображения.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Графический векторный редактор Inkscape (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Продемонстрировать учащимся презентацию, 2 слайд. Предложить высказать мысли по поводу создания данного изображения (божья коровка). Выслушать предположения. Сказать, что для создания показанного изображения, они научатся применять различные операции к объектам.
Сформулировать тему урока: "Операции над объектами векторного изображения" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
назначение операций: копирование, дублирование, клонирование, выравнивание, группировка;
логические операции: сумма, разность, пересечение, исключающее ИЛИ, разделить.
Буду уметь (смогу):
выполнять операции над объектами векторного изображения при создании изображений.
§25, ответить на вопросы 1-4 (с. 162, учебное пособие).
Частой операцией в редактировании векторного изображения, является операция копирования и вставки. Показать несколько способов копирования и вставки (через контекстное меню, на панели свойств, с помощью горячих клавиш, и если позволяет графический редактор - уникальные для его способы (как нажатие пробела при перемещении объекта в CorelDraw).
Сказать, что помимо копирования в буфер обмена и вставки из его, существуют еще две операции: дублирование и клонирование. Пояснить каждую операцию с демонстрацией.
Напомнить учащимся с демонстрацией, как применить операции поворот и наклон, как применить операцию зеркального отображения (по горизонтали и вертикали).
Пояснить учащимся, зачем следует выравнивать объекты. Акцент сделать на панель "Выровнять и расставить", как отобразить данную панель. Продемонстрировать горизонтальное/вертикальное выравнивание относительно страницы и объекта. Как расставить объекты относительно друг друга (горизонтально и вертикально).
Объяснить, зачем нужно группировать объекты. Продемонстрировать несколько способов группировки объектов (средствами интерфейса, горячие клавиши). Показать, как выделить отдельный объект в группе. Продемонстрировать, как разгруппировать векторные объекты.
Познакомить учащихся с логическими операциями над двумя и более векторными объектами: сумма, разность, пересечение, исключающее ИЛИ, разделить. Организовать демонстрацию данных операций над двумя примитивами с комментированием.
Предложить учащимся выполнить на компьютере упражнения 1 и 2 (с. 164, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить упражнение 3 (с. 164, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 4 (с. 165, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
В чем сходство и различие операций копировать, дублировать, клонировать?
Поясните, зачем нужно использовать операцию "Группировать"? Как выделить отдельный объект в группе?
Перечислите логические операции, которые мы рассмотрели на уроке.
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."