7 класс
Занятие 23. Локальная компьютерная сеть
7 класс
Занятие 23. Локальная компьютерная сеть
Компьютерная сеть, локальная сеть, типы сетей, ресурсы сети. Определение объема файла при передаче его по сети, и скорости передачи информации по сети
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
виды компьютерных сетей по способу организации и подключения;
что такое сетевые ресурсы компьютерной сети;
какое аппаратное обеспечение при работе локальной сети используется.
уметь:
различать понятия "локальная сеть" и "компьютерная сеть";
соотносить аппаратное устройство, используемое для работы сети с её назначением;
определять объем файла, зная время и скорость его передачи по сети, и скорость передачи файла по сети, зная его объем и время передачи;
работать с файлами и папками в локальной сети.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 23. Локальная компьютерная сеть".
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник"(презентация, 1 слайд).
Предложить выполнить тест с помощью тестирующей программы ZipGrade с использованием бланка шаблона (8 вопросов) или фронтально задать вопросы по теме предыдущего урока ("Операционная система. Файловая система") 1-9 (с. 123, учебное пособие).
Выборочно у нескольких учащихся проверить домашнее задание 5 (с. 84, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся ответить, с чем у них ассоциируется слово "сеть". Обсудить, с какой целью используются компьютерные сети.
Предложить перечислить компьютерные сети, которые им известны (локальные и глобальные (Интернет)). Пояснить, что на данном уроке будет идти речь о локальных компьютерных сетях.
Сформулировать тему урока: "Локальная компьютерная сеть" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое компьютерная сеть, и сетевые ресурсы;
какое аппаратное обеспечение при работе локальной сети используется.
Буду уметь (смогу):
определять объем файла и скорость передачи файла по сети;
работать с файлами и папками в локальной сети.
Параграф 19, ответить на вопросы 1-5 (с. 127, учебное пособие).
Пояснить о причинах объединения компьютеров в локальную сеть. Ввести понятие "компьютерная сеть" (с. 125, учебное пособие, или с. 89, рабочая тетрадь).
Организовать работу с учебной информацией в парах (каждой паре свой вопрос): обратиться к учебному пособию и найти ответы на следующие вопросы (презентация, 5 слайд):
Какая сеть называется локальной?
Какие два вида локальных сетей по способу организации вы знаете?
Чем сервер отличается от клиента?
Какие виды сетей по способу подключения вам известны?
Получить ответы от учащихся на выше поставленные вопросы, по необходимости откорректировать ответ, или дать верный.
Продемонстрировать учащимся схему подключения компьютеров в локальной сети с пояснением (пример 19.2, с. 125, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Рассмотреть аппаратное обеспечение работы локальной сети (пример 19.2, с. 126, учебное пособие, или презентация, 7-10 слайды) либо, при наличии возможности демонстрации "вживую".
Пояснить, кто такой владелец ресурса. Перечислить сетевые ресурсы компьютеров:
технические устройства (принтеры, дисководы, модемы);
программное обеспечение (операционные системы, прикладные программы);
информационные ресурсы (файлы).
Пояснить учащимся, что важнейшей характеристикой работы локальной сети является скорость передачи информации в ней, т.е. количество информации, передаваемое за единицу времени. Минимальная скорость передачи информации по сети - бит/c.
Напомнить учащимся о единицах измерения информации (презентация, 11 слайд). Связать со скоростью передачи учитывая единицу измерения, т.е. Кбит/c, Мбит/c и т.д.
Продемонстрировать учащимся презентацию, 12 слайд на котором отображена программа решения задания 1 (раздаточный материал), по нахождению объема занимаемого файла в памяти компьютера, зная скорость передачи информации и время передачи.
Продемонстрировать учащимся презентацию, 13 слайд на котором отображена программа решения задания 2 (раздаточный материал), по нахождению скорости передачи информации, зная время передачи и объем занимаемого файла в памяти компьютера.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 3, 4, 5 (раздаточный материал) используя изучаемый язык программирования, по примеру выполнения заданий 1 и 2.
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 1 и 2 (с. 91, рабочая тетрадь, или задания 6 и 7 из раздаточного материала.
Организовать обсуждение (презентация, 15 слайд):
С какой целью используются компьютерные сети?
Перечислите сетевые ресурсы компьютеров.
Каков отличительный признак локальной компьютерной сети?
Как вы думаете, зачем надо знать аппаратное обеспечение работы локальной сети?
Чем отличаются одноранговые локальные компьютерные сети от сетей с выделенным сервером?
Почему при работе в сети необходимо учитывать скорость передачи информации?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."