7 класс
Занятие 18. Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными
7 класс
Занятие 18. Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными
Арифметические операторы для целочисленных операндов. Получение цифр из двузначного числа
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
математические операции над значениями целого типа.
уметь:
находить результат операций целочисленного деления и деления по модулю;
решать задачи на использование операций над целочисленными значениями.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Урок 18. Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными".
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник"(презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере домашнее задание 9 (Урок 19, рабочая тетрадь).
Метод "Ключ". Предложить учащимся по цепочке назвать понятия или слова связанные с языком программирования Pascal, сделав акцент на том, что они лучше всего знают или умеют делать.
Предложить учащимся вспомнить, какие типы данных им известны (integer, real).
Организовать решение с учащимися следующей задачи: разделить партию из а учебников между b учениками. Продемонстрировать программу для а = 15, b = 4 (презентация, 2 слайд).
Организовать обсуждение:
Переменные какого типа вы будете использовать в задаче?
Какую математическую операцию вы будете применять для нахождения результата?
Получился ли у вас результат? Появилось ли сообщение об ошибке? (Обратиться к примеру 16.1 (с. 103, учебное пособие), или презентация, 3 слайд). Продемонстрировать пример с использованием вещественного типа, пояснить ошибочный ответ (презентация, 4 слайд).
Какой получился результат? Мог ли такой результат получиться при обычных вычислениях? Как получить целочисленный ответ?
Подвести к пониманию того, что для получения целочисленного ответа делить целые числа с помощью операции деления как над действительными числами не получится. Т.е. нельзя использовать для целочисленных значений в качестве операции знак деления "/", программа в таком случае выдаст ошибку. Чтобы решить эту проблему, нужно использовать операции над значениями целого типа.
Сформулировать тему урока: "Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными" (презентация, 4 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 5 слайд):
Буду знать:
математические операции над значениями целого типа.
Буду уметь (смогу):
находить результат операций целочисленного деления и деления по модулю;
решать задачи на использование операций над целочисленными значениями.
Параграф 16, ответить на вопросы 1-3 (с. 106, учебное пособие).
Урок 20, выполнить задание 9 (рабочая тетрадь).
Сообщить учащимся, что для целочисленных типов определены следующие операции (сложение, вычитание, умножение, целочисленное деление и деление по модулю), продемонстрировать презентацию, 8 слайд).
Пояснить, что для выполнения целочисленного деления в языке программирования Pascal используется специальная операция - div (англ. divide - деление, делить). Объяснить, что остаток от деления при этой операции отбрасывается, привести примеры (презентация, 9 слайд).
Для вычисления остатка от деления предусмотрена своя операция, которую еще называют деление по модулю - mod (англ. modulus - модуль). Операция деление по модулю позволяет получить остаток от деления одного целого числа на другое, привести примеры (презентация, 10 слайд).
Обратить внимание на то, что данные операции имеют такой же приоритет, как умножение и деление в математике.
Предложить выполнить в рабочей тетради задание 1 (с. 73, или задание 1 из раздаточного материала), осуществить проверку результатов путем озвучивания результатов учащимися.
Предложить выполнить в рабочей тетради задание 2 (с. 73, или задание 2 из раздаточного материала) осуществить проверку результатов путем озвучивания результатов учащимися.
Обратить внимание учащихся на полученные результаты в задании 2 (с. 73, или задании 2 из раздаточного материала. Подвести к пониманию того, что, используя операции целочисленного деления и нахождения остатка при делении двузначного числа на 10, в ответе мы получаем цифры двузначного числа.
Предложить выполнить в рабочей тетради задание 3 (с. 73, или задание 3 из раздаточного материала) осуществить проверку результатов путем озвучивания результатов учащимися. Продемонстрировать программу нахождения первой и последней цифры двузначного числа и вывода их на экран монитора (презентация, 11 слайд).
Продемонстрировать пример, как можно поменять цифры между собой в двузначном числе (презентация, 12 слайд).
Разобрать пример 16.2 (с. 103, учебное пособие, или презентация, 13 слайд).
Рассмотреть и разобрать пример, изображенный на презентации, 14 слайд (пример демонстрирует решение задачи на определение суммы и разности цифр двузначного числа).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 4 (с. 73, рабочая тетрадь, или задание 4 из раздаточного материала).
Предложить выполнить на компьютере задание 5 (с. 74, рабочая тетрадь, или задание 5 из раздаточного материала).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере задания 6, 7, 8 (с. 74, рабочая тетрадь, или задания 6, 7, 8 из раздаточного материала).
Организовать обсуждение (презентация, 16 слайд):
Перечислите, какие операции можно выполнять с переменной целого типа.
С какой целью используется операция div?
Какая операция используется для вычисления остатка от деления?
Сформируйте хотя бы два условия задачи с использованием операций div и mod?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."