7 класс
Занятие 13. Алгоритмическая конструкция "повторение". Цикл с параметром
7 класс
Занятие 13. Алгоритмическая конструкция "повторение". Цикл с параметром
Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с параметром. Использование цикла с параметром для исполнителя "Робот"
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что представляет собой алгоритмическая конструкция "повторение";
понятие цикла с параметром;
как выглядит блок-схема цикла с параметром;
формат записи цикла с параметром на изучаемом языке программирования.
уметь:
использовать цикл с параметром в задачах с исполнителем "Робот".
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (13 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся ответить на вопросы, продемонстрировав презентацию, 2 слайд:
Как переместить исполнитель "Робот" на 10 клеток влево?
Как выполнить такой алгоритм с помощью двух строк в программе? Сказать, что это - ключевой вопрос занятия.
Сформулировать тему урока: "Алгоритмическая конструкция повторение" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
что представляет собой алгоритмическая конструкция "повторение";
понятие цикла с параметром;
как выглядит блок-схема и формат записи цикла с параметром на языке программирования Python.
Буду уметь (смогу):
использовать цикл с параметром в задачах с исполнителем "Робот".
§13, ответить на вопросы 1-7 (учебное пособие).
Урок 11, выполнить задания 1, 6, 7 (рабочая тетрадь).
Обратить внимание учащихся на то, что в окружающем мире многие процессы и действия повторяются. Причем одни повторяются определенное количество раз и завершаются, другие же повторяются неопределенное количество раз и могут выполнятся очень продолжительное время, например: круговорот воды в природе, бесконречное движение планет в космическом пространстве. Например, если говорить о определенном количестве раз, то это может быть выполнение домашнего задания: мы знаем какой объем домашнего задания задан для каждого занятия на завтра, т.е. повторим столько раз, сколько учебных предметов с заданным домашним заданием; физическая активность: учитель может попросить выполнить какое-нибудь упражнение определенное количество раз, допустим присесть 15 раз.
Организовать обсуждение: "Приведите примеры из вашей жизни, где действия могут повторятся определенное количество раз?".
Пояснить, что повторение какого-либо процесса, явления, производства - также можно назвать циклом.
Используя материал учебного пособия, ввести понятие "алгоритмическая конструкция повторение" (§13, учебное пособие). Продолжить: в программировании, существует несколько способов управления тем, сколько будут выполнятся команды, и одним из способов является использование цикла с параметром (цикл со счётчиком, цикл "для").
Ввести понятие "цикл с параметром" (§13, учебное пособие). Продемонстрировать словесный алгоритм с повторением действий и блок-схему данного алгоритма (пример 13.1, §13.1, учебное пособие, или презентация, 6 слайд).
Разобрать блок-схему "цикла с параметром" и пояснить логику данного цикла (§13.1, учебное пособие, или презентация 7 слайд). Обратить внимание на:
количество повторений тела цикла зависит от параметра;
тело цикла - это команды цикла;
количество повторений тела цикла вычисляется определением разности (N2 - N1);
при значении i = N2, цикл завершает работу;
последняя итерация завершит цикл со значением i = N2-1;
если N меньше или равно 0, то команды тела цикла, не выполнятся ни разу.
Рассмотреть пример 13.2 (§13.1, учебное пособие, и презентация, 8 слайд).
Рассмотреть запись оператора цикла с параметром на изучаемом языке программирования (§13.1, учебное пособие, или презентация, 9 слайд). Обратить внимание на:
что является заголовком цикла;
что называют переменной (параметром) цикла;
что является итерацией цикла;
отступ команд, относящихся к циклу.
Рассмотреть другие варианты использования количества аргументов в функции range в цикле с параметром (пример 13.5, §13.1, и презентация, 9 слайд)
Пояснить примеры 13.6 и 13.7 (§13.2, учебное пособие, или презентация, 10, 11 слайды).
Предложить учащимся выполнить задания 4 и 5 (Урок 11, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнения 3, 4, 5, 7 (§13, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся которые выполнили все задания предложить выполнить упражнения 6 и 8 (§13, учебное пособие).
Организовать обсуждение (презентация, 13 слайд):
С какой целью используется алгоритмическая конструкция "повторение"?
В чем особенность цикла с параметром?
Что такое тело цикла?
"Выполнилось 5 итераций цикла" - О чем говорит данное высказывание?
for i in range(1, 1): Сколько раз будут выполнены команды тела цикла?
Обсудить результаты выполнения заданий (теста) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."