7 класс
Занятие 1. ОПБП. Информация в жизни человека
7 класс
Занятие 1. ОПБП. Информация в жизни человека
Виды информации по способу восприятия и представления. Носители информации. Информационные процессы
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
правила безопасного поведения в компьютерном классе;
что подразумевается под информацией;
какие есть виды информации по способам восприятия и представления;
какие есть информационные процессы.
уметь:
различать виды информации по способам восприятия и по форме представления;
приводить примеры носителей информации;
различать информационные процессы.
Задачи личностного развития:
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение
учебное пособие "Информатика 7, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 7 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материла: "Занятие 1. Информация в жизни человека.docx";
презентация по теме (25 слайдов).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Довести правила техники безопасности и дисциплины на уроке информатики (презентация, 1-10 слайды).
Рассказать о возможностях с разрешения учителя на уроке информатики (презентация, 11-13 слайды).
Иные организационные моменты (презентация, 14-17 слайды).
Сделать акцент на слове "информатика", например спросить: "От какого слова происходит слово "информатика", как вы думаете?". Обратить внимание на то, что именно об информации пойдет речь на данном уроке.
Озвучить новую главу № 1: "Информация и информационные процессы".
Сформулировать тему урока: "Информация в жизни человека" (презентация, 21 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 22 слайд):
Буду знать:
что подразумевается под информацией;
какие есть виды информации по способам восприятия и представления;
какие есть информационные процессы.
Буду уметь (смогу):
различать виды информации по способам восприятия и по форме представления;
приводить примеры носителей информации;
различать информационные процессы.
§1, ответить на вопросы 1-5 (с. 13, учебное пособие).
Урок 1, выполнить задание 7 (с. 9, рабочая тетрадь), опционально.
Предложить ответить на вопрос: "Что такое информация?". Выслушать ответы учащихся, предложить обратиться к учебному пособию (с. 8). Обратить внимание учащихся на то, что существует большое количество определений понятия "информация", с некоторыми из них можно ознакомиться, обратившись к материалу, размещенному на зеленом фоне в учебном пособии.
Пояснить, что есть разные виды классификаций информации, по форме представления и способу восприятия.
Предложить:
вспомнить, с помощью каких органов чувств мы можем воспринимать информацию;
обратиться к схеме из примера 1.1 учебного пособия (с. 9) и рассмотреть виды информации по способу восприятия.
вспомнить, как может быть представлена информация по форме представления;
обратиться к схеме из примера 1.2 учебного пособия (с. 9) и рассмотреть виды информации по форме представления. Пояснить, что в 6 классе информацию по форме представления разделяли на графическую и символьную, а теперь это деление будет рассматривать более подробно. Организовать обсуждение видов информации по форме представления (акцент сделать на мультимедийную информацию, можно задать вопрос: "Что вы понимаете под мультимедийной информацией?").
Предложить выполнить задание 2 (с. 5, рабочая тетрадь, или раздаточный материал).
Напомнить учащимся о важности сохранения информации на носителях. Предложить ответить на вопрос: "Что такое носитель информации?". Разъяснить данное понятие.
В учебном пособии рассмотреть примеры 1.3 и 1.4 (с. 10, 11), обсудить представленные носители информации, предложить учащимся привести еще несколько примеров древних и современных носителей информации.
Пояснить, что любая деятельность человека, которая связана с информацией, представляет собой информационный процесс. Рассмотреть пример 1.5 учебного пособия (с. 11). Организовать обсуждение. Отдельно акцентировать внимание на хранение информации (пример 1.6, с. 11, учебное пособие) и обработку информации (примеры 1.8-1.10, с. 12, учебное пособие)
Предложить выполнить упражнение 1 (с. 13, учебное пособие). Учащиеся по очереди зачитывают вид деятельности и называют информационный процесс.
Сказать, что в процессе передачи информации, всегда участвуют две стороны: источник и приёмник информации. Предложить учащимся ответить на вопрос: "Кто является источником информации? Приведите примеры", "Кто является приемником информации? Приведите примеры". При затруднениях пояснить с примерами.
Рассказать, что такое канал связи, и привести пример 1.7 используя учебное пособие (с. 12).
Совместно с учащимся выполнить упражнение 3 (с. 13, учебное пособие).
Предложить учащимся выполнить задания 1, 3, 5 (Урок 1, рабочая тетрадь, или задание 1, 3, 4, раздаточный материал).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Организовать обсуждение (презентация, 25 слайд):
Какие информационные процессы вам известны?
В какой ситуации учащийся может являться участником процесса передачи информации? Обработки информации?
Назовите носитель информации, который есть у человека, у компьютера.
Чем различаются процесс обработки информации и процесс поиска?
Обсудить результаты выполнения тестового задания и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"На этом уроке мне понравилось ..."
"Сегодня я понял, что ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."