6 класс
Занятие 4. Компьютерные программы
6 класс
Занятие 4. Компьютерные программы
Программное обеспечение. Операционная система, элементы рабочего стола, прикладная программа и элементы интерфейса. Файловая система: файл, папка
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое программное обеспечение, операционная система;
основные элементы рабочего стола и оконного приложения;
что такое файл и папка.
уметь:
определять правильно заданные имена файлов в операционной системе Windows;
запускать стандартные программы двумя способами: с помощью ярлыков на Рабочем столе и из меню "Пуск";
создавать папку.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Браузер;
Клавиатурный тренажер Stamina (скачать) или онлайн версия Stamina (ссылка: https://stamina-online.com/ru);
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся всем встать и по цепочке назвать одно аппаратное средство компьютера. Тот, кто называет правильно, садится за парту.
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (10 вопросов по теме: "Структура компьютера").
Предложить вспомнить, на какие две части делится обеспечение компьютера (аппаратное и программное).
Уточнить, с каким обеспечением познакомились на прошлом уроке (аппаратное обеспечение).
Предложить учащимся высказать предположение, что будет изучаться на данном уроке (программное обеспечение).
Сформулировать тему урока: "Компьютерные программы" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое программное обеспечение, операционная система;
основные элементы рабочего стола и оконного приложения;
что такое файл и папка.
Буду уметь (смогу):
определять правильно заданные имена файлов в операционной системе Windows;
запускать стандартные программы различными способами;
создавать папку.
§4, ответить на вопросы 1-8 (с. 29, учебное пособие).
Урок 4, выполнить задания 1 и 10 (рабочая тетрадь).
Предложить учащимся назвать программы, которые они знают.
Ввести определение "программное обеспечение"(§4, учебное пособие).
Ввести понятие "операционная система" (§4, учебное пособие). Привести примеры операционных систем (Windows, Android, iOS, Mac OS, Linux). Сказать, что обучение будет идти посредством операционной системы Windows (указать версию).
Объяснить учащимся, как происходит взаимодействие между пользователем и компьютером по схеме примера 4.1 (§4, учебное пособие).
Познакомить с основными функциями ОС (§4, учебное пособие).
Рассказать, что после включения компьютера, ОС загружается в оперативную память. После загрузки ОС пользователь видит "Рабочий стол".
Познакомить с объектами рабочего стола (значок (пиктограмма), ярлык, панель задач, область уведомлений, кнопка "Пуск", поисковое поле) через демонстрацию экрана мультиборда (интерактивной доски) или через приложения 4.2-4.5 (§4, учебное пособие).
Пояснить, что такое прикладная программа (программа, которая работает с данными).
Пояснить, что все программы и файлы в операционной системе открываются в окнах.
Познакомить с интерфейсом окна прикладной программы ("Блокнот") через демонстрацию или приложение 4.6 (§4, учебное пособие). Показать заголовок программы, меню, управляющие кнопки (пример 4.7, §4, учебное пособие). Объяснить, что такое активное окно (примеры 4.8, 4.9, §4, учебное пособие) и как можно сменить активное окно (в том числе через панель задач).
Продемонстрировать работу с окнами (перемещение, изменение размера, сворачивание, размещение определенном месте на экране, закрытие).
Пояснить, что каждая программа на компьютере хранится в виде файла. Ввести понятие "файл" (§4, учебное пособие), объяснить, что имя файла состоит из двух частей — собственно имени, которое задается пользователем и момент сохранения файла, и расширения, которое задается прикладной программой. Познакомить с правилами задания имен файлов (§4, учебное пособие), перечислить символы, которые нельзя использовать в именах файлов. Рассмотреть примеры имен файлов (пример 4.10, §4, учебное пособие).
Сказать, что расширение помогает определить, данные какого типа хранятся в файле. Познакомить с некоторыми расширениями файлов (пример 4.11, §4, учебное пособие).
Предложить установить соответствие между элементами в презентации, 5 слайд. Ключ: 1 - А; 2 - В; 3 - Г; 4 - Б.
Пояснить, с какой целью создаются папки (или каталоги, акцентировать на пример 4.12, §4, учебное пособие) - для удобства хранения и поиска файлов, какие папки называются вложенными (подкаталоги) - которые находятся в других папках. С помощью программы Windows Проводник, продемонстрировать содержимое одной из папок на компьютере.
Рассказать, что все файлы и папки размещаются в объекте "логический диск" (или диск). Логический диск называется заглавной латинской буквой (пример 4.13, §4, учебное пособие или продемонстрировать на имеющемся устройстве вывода).
Продемонстрировать, как создать папку. Сказать, что одной папке не может быть файла с одним и тем же именем и расширением, в том числе это правило применимо и к папкам (только по имени).
Предложить установить соответствие между элементами в презентации, 6 слайд. Ключ: 1 - Д; 2 - В; 3 - А; 4 - Г; 5 - Б.
Рассказать, что объектами ОС можно управлять посредством:
мыши (продемонстрировать приёмы работы с мышью, пояснить, что такое "контекстная чувствительность", контекстное меню);
короткими комбинациями клавиш (горячие клавиши);
тактильно (сенсорный экран).
Сказать, что при работе с разными программами используются компьютерные меню. Коротко пояснить основные виды меню (пример 4.15, §4, учебное пособие).
Предложить учащимся выполнить задания 2-5 и 9 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся создать папку, в месте которое предложит учитель, папку назвать фамилией и именем учащегося. Сказать, что данные компьютеры уже (созданием личной папки) закреплены за конкретными учащимися, и на следующих занятиях, смена компьютера запрещена.
Предложить выполнить упражнение 2 (§4, учебное пособие).
Дополнительно: предложить выполнить задание 8 (Урок 4, рабочая тетрадь), или индивидуально после выполнения всех заданий, предложить запустить клавиатурный тренажер и поработать с базовым уроком.
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
Какие требования предъявляет операционная система Windows к именам файлов и папок?
Для чего используется расширение файла?
С какой целью используются папки?
Могут ли в одной папке храниться файлы с одинаковым именем и расширением?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."