6 класс
Занятие 32. Понятие Интернет. Сервисы сети Интернет
6 класс
Занятие 32. Понятие Интернет. Сервисы сети Интернет
Сеть Интернет, WWW, браузер, сайт. Сохранение информации (изображения, текст) и навигация по сайту используя возможности браузера
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое сеть Интернет;
что такое браузер, веб-страница, веб-сайт, адрес сайта.
уметь:
различать основные сервисы (службы) сети Интернет;
использовать браузер для просмотра веб-страниц;
сохранять веб-страницы, текст и рисунки с веб-страницы.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Браузер.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Обратить внимание учащихся на презентацию, 2 слайд. Предложить высказать предположение о теме урока.
Предложить еще раз обратиться к презентации, слайд 2 и высказать предположение: "Почему WWW у нас ассоциируется со словом Интернет?" (с помощью этого вопроса подвести учащихся к основному сервису (службе) сети Интернет - Всемирной информационной паутине. Обратить внимание, что второй важный сервис - электронная почта).
Объявить учащимся о начале изучения новой главы № 7: "Интернет. Электронная почта".
Сформулировать тему урока: "Понятие Интернет. Сервисы сети Интернет " (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
что такое сеть Интернет;
что такое браузер, веб-страница, веб-сайт, адрес сайта.
Буду уметь (буду уметь):
использовать браузер для просмотра веб-страниц;
сохранять веб-страницы, текст и рисунки с веб-страницы.
§21, ответить на вопросы 1-5 (с. 167, учебное пособие).
Урок 32, выполнить по желанию задание 5 (рабочая тетрадь).
Предложить учащимся придумать слово, которым можно заменить слово "Интернет" (Сеть). Подвести их к пониманию того, что эта глобальная компьютерная сеть. Ввести понятие "Интернет" (с. 162, учебное пособие).
Пояснить об основных сервисах сети Интернет, включая WWW (пример 21.1, с. 162, 163, учебное пособие).
Последовательно и связно ввести понятия "веб-страница", "веб-сайт", "гиперссылка" (презентация, 6 слайд).
Ввести понятие "браузер" (с. 165, учебное пособие). Предложить ответить на вопрос: "Каким браузером вы пользуетесь?". Выслушать ответы учащихся и дополнить список популярных браузеров. Пояснить, где в браузере находится адресная строка, сказать, что в адресную строку вводится адрес сайта (презентация, 7 слайд).
Пояснить, по какому принципу строится адрес сайта. Рассмотреть примеры адресов сайтов (презентация, 8 слайд).
Показать на примере, как создавать новые вкладки и работать с ними (перемещать, удалять), как сохранять в закладках сайты (можно показать менеджер закладок, операции: удаление, переименование, добавление, создание папок закладок). Продемонстрировать, как открыть историю просмотров и как изменять масштаб просмотра веб-страницы.
Показать, как сохранять всю веб-страницу целиком в память компьютера. Продемонстрировать, как сохранять информацию с сайта (текст) и как сохранить изображение (напомнить об авторских правах на изображения размещаемых на веб-сайтах).
Предложить учащимся выполнить задание 1 (Урок 32, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере задание 2 (Урок 32, рабочая тетрадь).
Акцент делается зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 33, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере задание: загрузить сайт с информацией о Красной книге Республики Беларусь (https://vetliva.ru/belarus/nature/red-book-belarus/):
сохранить веб-страницу целиком в своей рабочей папке;
отдельно сохранить изображение черного аиста в свою рабочую папку.
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Перечислите основные понятия, которые изучали на уроке.
Для просмотра веб-страниц необходимо загрузить браузер. Вы согласны? Почему да? Почему нет?
Как зайти на нужный сайт?
Что надо сделать чтобы сохранить нужную информацию с веб-страницы?
Зачем нужно сохранять сайты в закладках?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."