6 класс
Занятие 27. Изучение и изменение готовых программ
6 класс
Занятие 27. Изучение и изменение готовых программ
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
команды: изменения размеров графического окна, изменения толщины пера, перемещение в указанную позицию, задания цвета линии и заливки для компьютерного исполнителя;
назначение комментариев в тексте программы.
уметь:
изменять готовые программы для компьютерного исполнителя.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 27. Изучение и изменение готовых программ".
Программное обеспечение:
Среда программирования IDLE Python (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить выполнить тест на компьютере по теме предыдущего занятия (тема: "Среда программирования и компьютерный исполнитель", 10 вопросов).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 6 (Урок 26, рабочая тетрадь).
Продемонстрировать учащимся презентацию, 2 слайд. Задать вопрос: "Как вы думаете, что мы сегодня рассмотрим на занятии?". Выслушать ответы учащихся.
Пояснить, что на данном уроке, учащиеся будут изучать готовые программы и изменять их для компьютерного исполнителя "Черепаха".
Сформулировать тему урока: "Изучение и изменение готовых программ" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
команды: изменения размеров холста, изменения толщины пера, перемещение в указанную позицию, задания цвета линии и заливки для исполнителя "Черепаха";
назначение комментариев в тексте программы.
Буду уметь (смогу):
изменять готовые программы для компьютерного исполнителя.
§19.1, 19.2, ответить на вопросы 1-4 (с. 148, учебное пособие).
Урок 27, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Совместно с учащимися рассмотреть пример рисования квадрата (презентация, 6 слайд):
пояснить, зачем в программе записывают комментарии;
разобрать команды задания размеров холста setup(w, h); команду задания толщины пера pensize(px); команду перемещения исполнителя по координатам (x, y) setpos(x, y).
Совместно с учащимися рассмотреть приме рисования крыши и окна с последующим изменение цвета линии и заливки окна цветом (презентация, 7 слайд):
пояснить команду задания цвета линии color("color"); команду задания цвета для заливки fillcolor("color"); команду начала и завершения заливки фигуры begin_fill(), end_fill().
акцент сделать на меньшее количество команд используя setpos(x, y) вместо forward(px) и right(x)/left(x) соответственно.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1-3 (раздаточный материал).
Акцент делается зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3-6 (раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
С какой целью используют команду для задания размеров холста исполнителя "Черепаха"?
В каких ситуациях нет необходимости в её использовании?
Зачем в программе записывают комментарии?
Какие команды мы рассмотрели на этом занятии? Поясните их.
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."