6 класс
Занятие 2. Технические средства работы с информацией
6 класс
Занятие 2. Технические средства работы с информацией
Виды технических средств для работы с информацией. Компьютер. Современные устройства для работы с информацией
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
правила работы за компьютером;
какие технические средства позволяют работать с информацией;
что такое компьютер, и какие есть современные устройства работы с информацией.
уметь:
отличать вспомогательные и автоматические средства для работы с информацией;
определять носители информации, изображенные на рисунке;
называть приспособления, которые помогают человеку считать и производить вычисления.
Задачи личностного развития:
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 6, Н.П. Макарова";
рабочая тетрадь по информатике 6 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (7 слайдов).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Учебник, ручка, тетрадь и дневник". Учитель говорит слово ТРУД, учащиеся вслух расшифровывают и проверяют свою готовность: Т - тетрадь, Р - ручка, У - учебник, Д - дневник (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задания 7, 8 (Урок 1, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (8 вопросов по теме: "Информация и данные").
Сформулировать тему урока: "Технические средства работы с информацией" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
правила работы за компьютером;
что такое компьютер, и какие есть современные устройства работы с информацией.
Буду уметь (смогу):
называть приспособления, которые помогают человеку работать с информацией.
§2, ответить на вопросы 1-6 (с. 18, учебное пособие).
Урок 2, выполнить по желанию задание 5 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Предложить ответить на вопрос: "Какие действия мы совершаем c информацией?" (ищем, передаем/получаем, храним, обрабатываем). Продолжить "Какое современное техническое устройство позволяет все это делать?" (компьютер), если будут затруднения, дать подсказки.
Сказать, что умение работать с компьютером, один из ключевых навыков, так как компьютеры используются во всех отраслях человеческой деятельности. Для того чтобы не ухудшить здоровье при работе за компьютером, нужно соблюдать определенные правила.
Совместно с учащимися рассмотреть пример 2.6 (с. 16, учебное пособие), напомнить учащимся, что на предыдущем уроке они рассматривали правила безопасного поведения в компьютерном классе, предложить по очереди глядя на картинки, назвать что запрещается делать.
Акцент сделать на правила 5, 6, 7 (с. 17, учебное пособие).
Предложить назвать устройства (технические средства), которые помогают человеку получать информацию о расстоянии, о величине угла, о скорости, о весе и т. д. (например, линейка, транспортир, спидометр, весы и т. д.).
Предложить ответить на вопрос: "Какие из перечисленных устройств позволяют получить информацию автоматически, а какие не могут работать без помощи человека?", выслушать учащихся.
Пояснить, используя схему (презентация, 5 слайд), что все технические средства, которые помогают человеку получать, хранить, обрабатывать, передавать информацию, можно разделить на две группы: вспомогательные и автоматические. Организовать обсуждение, предложить по каждой из групп привести примеры технических средств.
Предложить учащимся совместно выполнить задание 1 (Урок 2, рабочая тетрадь). Организовать обсуждение, в котором попросить учащихся назвать вспомогательные и автоматические средства работы с информацией, записанные в задании.
Сказать учащимся, что для хранения данных, человек научился использовать различные материалы, предложить учащимся назвать их (кора дерева, бумага, глиняные пластины и т.д.). А с развитием микроэлектроники и современные носители (устройства для хранения данных), попросить учащихся назвать их.
Совместно с учащимися выполнить задание 2 (Урок 2, рабочая тетрадь), познакомить их с современными устройствами для хранения информации (желательно продемонстрировать: флеш-накопитель, лазерный диск, внешний жесткий диск и т.д.).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить учащимся вспомнить, что изучает наука информатика. Акцент сделать на слове "компьютер", ввести понятие "компьютер" (с. 15, учебное пособие). Привести примеры использования компьютеров (прим. 2.2, 2.3, с. 15, учебное пособие). Предложить учащимся назвать свои примеры использования компьютеров.
Рассказать учащимся о современных устройствах для работы с информацией (прим. 2.4, с. 15, учебное пособие). Рассказать о бытовой технике со встроенными компьютерами, акцентировать внимание на прим. 2.5 (с. 16, учебное пособие).
Пояснить учащимся, что с развитием компьютеров и их уменьшением в размерах, стали популярны умные устройства. Пояснить, что такое "умные устройства" (используют программы, заданные пользователем), например: умный чайник, умная лампочка и т.д.
Презентация, 6 слайд (нажмите на текст "Что такое умный дом?", произойдет перемещение по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TOXbKIziWTI). Рассказать, что такое "умный дом" (набор умных устройств связанных в единую сеть для автоматизации насущных операций), привести несколько примеров, совместно с воспроизведением видео (например, умное освещение, которое включается при закате солнца, автоматическое поддержание температуры, заданную пользователем, как только датчик зафиксирует падение температуры в помещении ниже указанного значения включается умный обогреватель и т.п.).
Предложить выполнить задания 3 и 4 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
Какие вспомогательные технические средства для работы с информацией вам известны?
Назовите автоматические технические средства для работы с информацией.
Какие вспомогательные технические средства помогают производить расчеты?
Назовите автоматические технические средства для произведения вычислений.
Назовите компьютерные устройства, облегчающие жизнь человека.
Обсудить результаты выполнения тестового задания и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня я узнал(а), что ..."
"Я понял(а), что ..."
"Хочу спросить ..."
"Мне еще надо ..."