10 класс
Занятие 25. Внешние устройства
10 класс
Занятие 25. Внешние устройства
Устройства ввода, вывода, хранения, связи и коммуникации. Аппаратное обеспечение и технологии для подключения к сети Интернет
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
классификацию внешних устройств;
аппаратное обеспечение для подключения к сети Интернет;
технологии для подключения к сети Интернет.
уметь:
соотносить устройство и технологию для подключения к сети Интернет с его описанием.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Редактор презентации (Microsoft PowerPoint).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (10 вопросов по теме: "Аппаратные средства компьютера").
Предложить учащимся подумать, о чем будет идти речь на данном занятии, продемонстрировать презентацию, 2 слайд. Выслушать предположения.
Сформулировать тему урока: "Внешние устройства" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
классификацию внешних устройств;
аппаратное обеспечение для подключения к сети Интернет;
технологии для подключения к сети Интернет.
Буду уметь (смогу):
соотносить устройство или технологию для подключения к сети Интернет с его описанием.
§9, ответить на вопросы 1-5 (с. 74, учебное пособие).
Рассказать учащимся, о классификации внешних устройств (презентация, 6 слайд). Попросить учащихся назвать, какие им знакомы устройства по каждому классу.
Познакомить учащихся с некоторыми внешними устройствами ввода, вывода, хранения и коммуникации (примеры 9.2-9.5).
Сказать, что количество пользователей Интернет постоянно растет, а с развитием интернет вещей (устройства, которые подключаются к сети Интернет без участия человека, для передачи, получения или обработки данных), количество подключенных устройств исчисляется миллиардами. Рассказать о организации стандартов ISO (International Standard Organization, от англ. Международная организация по стандартизации). Познакомить с уровнями сетевой модели OSI (Open System Interconnection, от англ. Взаимодействие открытых систем), пример 9.6, с. 71, учебное пособие, или презентация, 8 слайд.
Задать учащимся вопросы, для самостоятельного нахождения в учебнике (презентация, 9 слайд), дополнять ответы, ссылаясь на примеры в учебном пособии:
Какие есть виды технологий выхода в Интернет?
Какие существуют технологии подключения к Интернету?
Какие используются технологии для беспроводной передачи данных?
Рассмотреть классификацию модемов по виду соединения (пример 9.7, с. 73, учебное пособие)
Рассмотреть принцип работы аппаратных средств компьютера (кодирование информации используя два значения).
Предложить учащимся выполнить задание 2 (с. 69, рабочая тетрадь).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 1 (с. 75, учебное пособие), дополнительный набор тем в задании 4 (Урок 25, рабочая тетрадь), или на подготовленный выбор тем учителя.
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
Какие устройства компьютера относят к внешним?
На какие группы можно разделить внешние устройства в зависимости от их назначения?
Какие существуют способы подключения к Интернету?
Какое оборудование может использоваться для проводного подключения к Интернету?
Какие технологии используются для беспроводного подключения к Интернету?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."