10 класс
Занятие 2. Алгоритмические конструкции (повторение)
10 класс
Занятие 2. Алгоритмические конструкции (повторение)
Общий вид программы на изучаемом языке программирования, типы данных, команды ввода и вывода, алгоритмические конструкции
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
общий вид программы на языке Pascal, разделы описаний и подключения модулей;
типы переменных, команду присваивания, команды ввода и вывода, составной оператор;
конструкции ветвления, цикла с предусловием и параметром;
как пользоваться справочной системой в изучаемой среде программирования.
уметь:
выполнять задачи с помощью изучаемого языка программирования.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок повторения и применения знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 2. Алгоритмические конструкции".
презентация по теме (10 слайдов).
Программное обеспечение:
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (10 вопросов по теме: "Алгоритм и его свойства. Языки программирования").
Объяснить, что для текущей главы "Алгоритмы обработки массивов" в 10 классе следует повторить все то, что проходили в предыдущих классах по информатике в рамках изучения глав по алгоритмизации и программированию.
Сформулировать тему урока: "Алгоритмические конструкции. Повторение" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
структуру, типы данных, базовые операторы и алгоритмические конструкции изучаемого языка программирования.
Буду уметь (смогу):
выполнять задачи с помощью изучаемого языка программирования.
Урок 1, выполнить по желанию задание 8 (Урок 1, рабочая тетрадь).
Продемонстрировать учащимся общий вид программы, используя презентацию, 5-7 слайды (примеры на языке программирования Pascal) или задание 2 (Урок 1, рабочая тетрадь).
Повторить:
особенность раздела описаний и раздела подключения модулей.
основные типы данных и их особенности.
использование команд ввода и вывода.
использование команды присваивания.
использование составного оператора.
использование команды ветвления (полная и сокращенная формы). Напомнить, что использование составного оператора необходимо, когда тело конструкции состоит больше, чем из одного оператора.
использование команд повторения, пояснить особенность цикла с предусловием и цикла с параметром.
Напомнить учащимся о том, что в случае затруднения можно обратиться за помощью в справочную систему (продемонстрировать вызов справочной системы).
Предложить разобрать последовательно задания 3 и 4 (Урок 1, рабочая тетрадь или презентация, 8, 9 слайды, или задания 1 и 2 раздаточного материала), акцент сделать на создание переменных и генерацию значений, напомнить правила записи имени переменной.
Предложить выполнить на компьютере задание 4 (Урок 1, рабочая тетрадь, или задание 2 раздаточного материала), акцентировать внимание на обязательное тестирование программы и анализ полученных данных.
Предложить выполнить на компьютере задания 5 и 6 (Урок 1, рабочая тетрадь, или задания 3 и 4 раздаточного материала).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить выполнить на компьютере задание 7 (Урок 1, рабочая тетрадь, или задание 5 раздаточного материала).
Обсудить результаты выполнения тестового задания и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Мне больше всего понравилось ..."
"Еще надо поработать ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."