10 класс
Занятие 18. Сортировка и поиск данных в таблице БД с помощью фильтров
10 класс
Занятие 18. Сортировка и поиск данных в таблице БД с помощью фильтров
Сортировка по возрастанию и убыванию. Поиск и замена. Фильтрация данных в таблице БД
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
как осуществить сортировку данных в таблице БД;
как реализовать поиск данных по значению с последующей заменой в таблице БД;
как применить фильтр для отображения необходимых данных в таблице БД.
уметь:
сортировать, осуществлять поиск по значению с последующей заменой и фильтровать данные в таблице.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
электронное учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов" (ссылка);
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова.
Программное обеспечение:
Система управления базами данных (Microsoft Access).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Фронтально задать вопросы по теме предыдущего занятия ("Создание форм БД"):
Для чего предназначены формы?
Какой объект базы данных является источником данных для формы?
В каких режимах можно работать с формами в Access?
В каком режиме можно добавлять на форму дополнительные элементы и изменять оформление формы?
Предложить учащимся догадаться, какой смысл заложен в представленных предметах, что в их общего (презентация, 2 слайд). Выслушать предположения учащихся (фильтрация воды, воздуха и т.д.). Попросить предположить, как это может быть связано с новой темой занятия (фильтрация данных).
Сформулировать тему урока: "Сортировка и поиск данных в таблице БД с помощью фильтров" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
как сортировать, находить и заменять данные в таблице БД;
как применять фильтр для отображения необходимых данных.
Буду уметь:
сортировать, осуществлять поиск по значению с последующей заменой и фильтровать данные в таблице БД.
Параграф 2.4 (электронное учебное пособие).
Ввести понятие "сортировка" (сортировка - это процесс упорядочения записей в таблице базы данных в определенной последовательности по значению одного из полей).
Пояснить, что сортировку можно осуществить:
по алфавиту, если это поле текстовое;
по числовому значению, если это поле числовое;
по времени, если это поле имеет тип "Дата и время".
Продемонстрировать учащимся как осуществляется сортировка данных по возрастанию и убыванию (презентация, 6 слайд, или с помощью демонстрации экрана). Уточнить, что операция сортировки применяется относительно выбранного поля.
Сообщить учащимся, что есть возможность в таблице находить и изменять данные. Продемонстрировать, как производить операцию "Поиск и замена", горячие клавиши Ctrl + F (презентация, 7 слайд, или с помощью демонстрации экрана).
Организовать обсуждение: "Чем отличается сортировка от фильтрации данных?". Выслушать ответы, при необходимости откорректировать ответы. Сказать: при фильтрации, данные которые не подходят по условию фильтра скрываются. Результаты фильтра нельзя сохранить, для этого следует использовать запросы, которые мы рассмотрим на следующих занятиях.
Продемонстрировать поиск информации по значению с помощью фильтра, рассмотреть базовые операции по фильтру текстовой, числовой информации, и операцию удаления фильтра (презентация, 8 слайд, или с помощью демонстрации экрана).
Пояснить, что имеется возможность добавить двойную, тройную и т.д. выборку данных при использовании фильтра. Каждое применение фильтра накладывается на выборку предыдущего результата фильтрации.
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 1 и 2 (Урок 18, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере задания 3, 4, 5 (Урок 18, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 10 слайд):
В какой конкретной ситуации следует применить операцию "Поиск и замена"?
В чем разница между сортировкой и фильтрацией данных?
Как вы понимаете словосочетание "множественная фильтрация"?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."