10 класс
Занятие 10. Преобразование элементов массива
10 класс
Занятие 10. Преобразование элементов массива
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
как осуществлять преобразование элементов массива.
уметь:
решать задачи, в которых требуется осуществлять преобразование элементов массива.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 10 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 10. Преобразование элементов массива.docx".
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 6 (Урок 7, рабочая тетрадь).
Сказать учащимся, что при работе с массивами иногда приходится выполнять преобразования их элементов: изменять значения, менять элементы местами, вставлять и удалять элементы массива. Например преобразовать исходные данные подсчета из градусов в радианы.
Сформулировать тему урока: "Преобразование элементов массива" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
как осуществлять преобразование элементов массива.
Буду уметь (смогу):
решать задачи, в которых требуется осуществлять преобразование элементов массива.
§7.1, 7.2.
Урок 9, выполнить задание 5 (рабочая тетрадь).
Сказать, что среди задач преобразования элементов массива можно выделить задачи следующих типов:
замена элементов массива другими значениями;
изменение элементов массива в зависимости от условий;
обмен местами элементов массива;
удаление элемента из массива;
вставка элемента в массив.
Сказать, что иногда в процессе работы с массивами необходимо обновить начальные значения, чтобы отразить изменения в данных. Важно понимать, что при этом не создаётся новый массив, а изменяются значения в уже существующем массиве. Представим, что у нас есть массив, содержащий рост 5 учеников 6 класса в сантиметрах. Прошёл год, и каждый ученик подрос. Мы хотим обновить значения массива, прибавив по x см к каждому элементу.
Привести пример программы по добавлению значения роста учащихся (презентация, 5 слайд). Программа выводит массив значений роста в сантиметрах (случайные значения в диапазоне 146-160), и позволяет пользователю вводить значения сантиметров для добавления к росту учащегося. По возможности продемонстрировать работу программы (файл программы: "Преобразование элементов массива.pas")
Рассмотреть пример 7.1 (§7.2, учебное пособие, или презентация, 6 слайд) по преобразованию элементов массива в зависимости от условия.
Предложить учащимся выполнить на компьютер задание 2 (Урок 9, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал), акцент сделать на формат вывода данных.
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 3 и 4 (Урок 9, рабочая тетрадь, или задания 3 и 4, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
В каких задачах используется преобразование элементов массива?
Что общего в преобразовании элемента массива над поиском элемента массива?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."