10 класс
Занятие 1. ОПБП. Алгоритм и его свойства. Языки программирования
10 класс
Занятие 1. ОПБП. Алгоритм и его свойства. Языки программирования
Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Базовые алгоритмические конструкции. Высокоуровневые языки программирования. Парадигмы программирования. Основные структурные элементы языка программирования
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
правила безопасного поведения в компьютерном классе;
понятие алгоритм;
свойства алгоритма;
что такое высокоуровневый язык программирования;
парадигмы программирования;
основные структурные элементы языка программирования.
уметь:
составить алгоритм в виде блок схемы по предложенному условию.
Задачи личностного развития:
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 10, В.М. Котов";
презентация по теме (37 слайдов)
Программное обеспечение:
Графический редактор.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Довести правила техники безопасности и дисциплины на уроке информатики (презентация, 1-10 слайды).
Рассказать о возможностях с разрешения учителя на уроке информатики (презентация, 11-13 слайды).
Иные организационные моменты (презентация, 14-17 слайды).
Рассказать, что в жизни мы достигаем цели через определенные действия (команды). Цели могут быть разные: успешное написание контрольной работы, поступление в институт, постройка дома и т.п. И для того, чтобы успешно выполнить цель, нужен продуманный алгоритм действий.
Сказать, что на данный момент создано более 8000 языков программирования, некоторые уже давно не используются, а некоторые используются в очень узких областях, есть и очень популярные языки. Задача программиста - это написание алгоритма посредством инструментов, которые предлагает язык программирования.
Объяснить, что информатика много что переняла из математики. В том числе и понятие "алгоритм". Так в IX веке н.э. ученый того времени Аль-Хорезми из Хорезма, ввел в математику термин "алгоритм" еще как вы поняли задолго до появления первых ЭВМ.
Озвучить новую главу № 1: "Алгоритмы обработки массивов".
Сформулировать тему урока: "Алгоритм и его свойства. Языки программирования" (презентация, 21 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 22 слайд):
Буду знать:
понятие алгоритм;
свойства алгоритма;
что такое высокоуровневый язык программирования;
парадигмы программирования;
основные структурные элементы языка программирования.
Буду уметь (смогу):
составить алгоритм в виде блок-схемы по предложенному условию.
§1, ответить на вопросы 1-3 (с. 10, учебное пособие);
§2, ответить на вопросы 1-7 (с. 21, учебное пособие).
Напомнить, что в 6 классе учащиеся познакомились с понятием алгоритм и исполнитель. Объяснить, что в 10 классе они более подробно рассмотрят понятие алгоритма и познакомятся с его свойствами.
Объяснить еще раз кто является исполнителем алгоритма (объект, который понимает и может выполнить команды алгоритма). И что такое команда (точное предписание выполнить конкретное действие).
Ввести понятие алгоритм (с. 8, учебное пособие).
Рассказать учащимся, что понимается под алгоритмизацией (презентация, 23 слайд).
Познакомить с методикой записи алгоритма (презентация, 24 слайд).
Рассмотреть алгоритм "Решето Эратосфена", как пример записи алгоритма словесным способом (пример 1.1, с. 8, учебное пособие).
Совместно с учащимися создать словесный алгоритм "Алгоритм снятия денег из банкомата" (учитель записывает под номерами команды на доске (мультиборде), которые диктуют учащиеся, при необходимости корректирует).
Раскрыть каждое свойство алгоритма (с. 8-10, учебное пособие):
Дискретность;
Детерминированность;
Понятность;
Результативность;
Конечность;
Массовость.
Предложить учащимся проанализировать каждое свойство алгоритма на примере алгоритма "Алгоритм снятия денег из банкомата", учащиеся по одному должны доказать, что свойства присутствуют в данном алгоритме.
Предложить выполнить упражнение 1 (с. 11, учебное пособие).
Напомнить учащимся способы записи алгоритмов, попросить учащихся назвать их (словесная, блок-схема, программная).
Независимо от формы записи, алгоритм может быть представлен с использованием базовых алгоритмических конструкций:
Следование;
Ветвление;
Цикл.
Пояснить по каждой алгоритмической конструкции используя презентацию (32-34 слайды).
Предложить выполнить упражнение 3 (учебное пособие с. 11). Если будут затруднения, напомнить, что такое подпрограмма.
Пояснить представление блок-схемы по презентации (слайды 25-31).
Важно подчеркнуть, что любой алгоритм следует проверять на правильность его работы, т.е. производить тестирование работы алгоритма и его отладку (исправление найденных ошибок).
Объяснить какая роль процессора в выполнении инструкций для программ, что такое высокоуровневый язык программирования, зачем были разработан, в чем его особенность и отличие от низкоуровневого (машинного кода), и что входит в высокоуровневый язык программирования (трансляторы и их виды: компилятор и интерпретатор), с. 11, 12, учебное пособие.
Рассказать о синтаксисе и о семантике языка, что представляет из себя инструкция, записанная на высокоуровневом языке программирования.
Объяснить, что значит парадигма программирования, рассмотреть основные парадигмы программирования (с. 14-16, учебное пособие):
Структурное программирование;
Процедурное программирование;
Функциональное программирование;
Объектно-ориентированное программирование.
Пояснить что большинство современных языков программирования мультипарадигменные.
Объяснить зачем нужен псевдокод (с. 16, учебное пособие), если позволяет время, продемонстрировать простой псевдокод на примере рассмотренного алгоритма "Алгоритм снятия денег из банкомата".
Рассказать об основных структурных элементах языка программирования:
Алфавит языка программирования;
Операторы;
Данные;
Подпрограммы;
Функции.
Пояснить, что не существуют самого лучшего языка программирования, каждый язык создавался для определённого рода задач.
Рассказать о данных и типах данных (простые, структурные). Что такое идентификатор (имя переменной), что значит объявление, определение и инициализация переменной.
Пояснить что такое подпрограммы и их виды: процедура и функция и в чем их отличие (с. 19, 20, учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить в графическом редакторе (Paint, CorelDraw, Inscape) в виде блок-схемы алгоритм снятия денег из банкомата с возможными ошибками (неверный пин-код карточки, недостаточно средств на карточке или в банкомате) и сохранить работу в своей личной папке на компьютере (презентация, 35 слайд).
Организовать обсуждение (презентация, 37 слайд):
Что такое алгоритм?
Какие свойства характеризуют алгоритм?
Какие базовые алгоритмические конструкции используются при составлении алгоритмов?
Для чего предназначен транслятор?
В чем отличие высокоуровневого языка программирования от низкоуровневого?
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."