Как снять арест на наследственное имущество.


Как снять арест на наследственное имущество.

Для снятия ареста на наследственное имущество необходимо обратиться в суд. В данной статье вы можете ознакомиться с решение суда по данному вопросу, если данное решение не раскрывает суть вашей проблемы, вы можете обратиться к нашему адвокату по наследству и наследственным делам для получения консультации, подготовке искового заявления, представительства в суде.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

4 сентября 2020 г.. Каховка Херсонской области

Каховский горрайонный суд Херсонской области

в открытом судебном заседании рассмотрев гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к Каховской городской государственной нотариальной конторы, Новокаховского объединенной государственной налоговой инспекции, третье лицо - Каховский горрайонный отдел государственной исполнительной службы Южного межрегионального управления Министрерства юстиции (Одесса) об освобождении имущества из-под ареста ,

установил:

Истец обратился с иском к об освобождении имущества из-под ареста.

Требования мотивированы тем, что истец является наследником умершего мужа ЛИЦО_2. В состав наследственного имущества, в том числе входит земельный участок площадью 1.2799 га. и 1.75 га.

По вопросу оформления наследственных прав истец обратилась к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано в связи с внесенным обременением на основании постановления народного суда г.. Каховки от 06 августа 1985 года.

Поскольку никаких исполнительных производства на принудительном исполнении не находится, а право собственности на указанные земельные участки возник у умершего после вынесения решения суда, а именно в 2003 году считает, что арест с этих оснований подлежит отмене.

Просила суд снять арест с земельных участков, предоставленных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, площадями 1.2799 га, и площадью 1.75 га. , расположенных на территории Раздольненского сельского совета Каховского района Херсонской области, которые на праве собственности принадлежат ОСОБА_3 умершему.

Отзыва на иск не поступало.

В судебном заседании представитель истца адвокат на удовлетворении иска настаивала по основаниям изложенных в нем.

Представитель Каховской городской государственной нотариальной конторы в судебное заседание не явился извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Каких-либо заявлений или ходатайств от него не поступало.

В судебном заседании представитель ответчика Новокаховского объединенной государственной налоговой инспекции, третьего лица не явились - предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в соответствии с содержанием которых ответчик против удовлетворения иска возражал, представитель третьего лица полагался на усмотрение суда.

Судом принято о проведении судебного заседания в отсутствие представителей ответчиков, третьего лица.

Судом установлено, что 8 сентября 1964 зареестровиний брак между ОСОБА_4 и ОСОБА_1, что подтверждается свидетельством о браке.

Согласно сведениям из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества сформированных государственным нотариусом зарегистрировано 25 мая 2006 Каховской городской государственной нотариальной конторой обременения - арест недвижимого имущества, принадлежащего ЛИЦО_3. Основанием обременения служила решение суда, б / н от 6 августа 1985 выдана народным судом г.Каховки.

Решением Каховского городского народного суда от 16 сентября 1985 № 2-409 иск ЛИЦО_1 к ЛИЦО_3 об исключении имущества из акта описи удовлетворено. Указанным решением установлено, что ОСОБА_3 осужден судебной коллегией Херсонского областного суда от 6 февраля 1985 по ч. 2 ст. 168 , ч. 2 ст. 81 УК УССР к четырем годам лишения свободы с конфискацией 1/2 части личного имущества надлежащего осужденному. Кроме того, судебным исполнителем 21 мая 1985 проведены исполнительные действия по принудительному исполнению указанного приговора суда.

Собственником земельного участка площадью 1,7500 га. расположенной на территории Раздольненского сельского совета, для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Дата государственной регистрации 4 июня 2003; площадью 1,2799 га. расположенной на территории Раздольненского сельского совета, для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Дата государственной регистрации 4 июня 2003 является ЛИЦО_3.

ЛИЦО_3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Постановлением государственного нотариуса Каховской городской государственной нотариальной конторы Херсонской области Гладушко К.В. от 12 ноября 2019 отказано ОСОБА_1 в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество, принадлежала ОСОБА_3 умершему. Постановлением установлено, что после смерти ЛИЦО_3 заведено наследственное дело, в состав наследства входят земельные участки, предоставленные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, площадями 1,2799 га. и 1,7500 га. По данным Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества выявлено наличие записи об аресте всего принадлежащего наследодателю недвижимого имущества, в соответствии с постановлением народного суда г. Каховка от 06 августа 2019 года, в связи с чем выдача свидетельства о праве на наследство задерживается до снятие ареста.

Согласно письму начальника Каховского ГО ДВС ГТУЮ в Херсонской области от 18 октября 2019 по сведениям Автоматизированной системы исполнительных производств любых открытых исполнительных производств по ЛИЦО_3 в производстве отдела нет.

Согласно ч. 1 ст. 316 ГК Украины право собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На содержание права собственности не влияют место жительства владельца и местонахождение его имущества ( ст. 317 ГК Украины ).

Согласно ч. 1, 2 ст. 321 ГК Украины право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

Право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлено судом ( ст. 328 ГК Украины ).

Наследование является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам - наследникам ( ст. 1216 ГК Украины ).

Согласно ст. 1218 ГК Украины , в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его (ч. 1 ст. 1268 ГК Украины ), независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства в соответствии с ч. 5 ст. 1268 ГК Украины .

На момент обращения с иском и рассмотрения дела порядок судебного обжалования урегулированы Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 2 июня 2016 , в соответствии с ч. 1 ст. 1 которого исполнительное производство как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение судебных решений и решений других органов (должностных лиц) - это совокупность действий определенных в настоящем Законе органов и лиц, направленных на принудительное исполнение решений и проводятся по основаниям, в пределах полномочий и способ, определенные Конституцией Украины , настоящим Законом, другими законами и нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с этим Законом , а также решениями, согласно этому Закону подлежат принудительному исполнению.

Суд, исследовав материалы дела, видит, что истец является наследником первой очереди по закону после смерти своего мужа ЛИЦО_3 приняла наследство, и фактически пользуется наследственным имуществом. Право истца на наследственное имущество, а именно земельными участками, оставшейся после смерти мужа, никем не оспаривается (претензий к истцу, как к наследнику предъявлено не было). Оснований для сохранения силу ареста наследственного имущества не установлено.

Наложен арест на земельные участки, входящие в наследственного имущества, препятствует истцу реализовать его право на наследство в полной мере. Учитывая вышеизложенное, нарушенное право истца подлежит защиты путем снятия наложенного ареста с недвижимого имущества.

Руководствуясь ст.ст. 3 - 10 , 13 , 18 , 263 - 265 , 268 , 293 ГПК Украины ,

постановил:

Иск ОСОБА_1 до Каховской городской государственной нотариальной конторы, Новокаховского объединенной государственной налоговой инспекции адрес места нахождения: г. Новая Каховка Херсонской области, третье лицо Каховский горрайонный отдел государственной исполнительной службы Южного межрегионального управления Министрерства юстиции (Одесса) об освобождении имущества из-под ареста удовлетворить.

Снять арест с недвижимого имущества, а именно с земельных участков предоставленных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, площадями 1.2799 га и площадью 1.75 га. кадастровый номер, расположенных на территории Раздольненского сельского совета Каховского района Херсонской области, которые на праве собственности принадлежат ОСОБА_3 умершему, который наложен на основании постановления народного суда г. Каховка от 06 августа 1985 года.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения Херсонского апелляционного суда через Каховский горрайонный суд Херсонской области.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Юридические консультации: https://innopolicy.com.ua