Особенности принятия наследства во время войны


Вопросы, связанные с оформлением наследства, всегда были актуальными. Однако с введением военного положения в законодательство Украины были внесены некоторые изменения в порядок оформления и получения наследства.

Подробнее об этих изменениях рассказывает юрист компании «Наследственное дело».

Согласно действующего законодательства Украины, наследование – это переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам, а их совокупность и есть наследство. Право на наследование возникает в день открытия наследства – то есть в день смерти лица или день, с которого он объявляется умершим.

Отметим, что наследодателем может быть только физическое лицо – гражданин Украины, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Однако наследниками могут быть как физические, так и юридические лица, включая государство и другие субъекты публичного права.

Срок принятия наследства в период военного положения.

Законом, для принятия наследства или отказа от него предусматривается срок в шесть месяцев, который исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

С 24 февраля 2022 года, в Украине введен режим военного положения!

Согласно пункту 3 Постановления КМУ от 28 февраля 2022 г. № 164 течение срока для принятия наследства или отказа от его принятия останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении срока для принятия наследства.

Приказом Министерства юстиции Украины от 11 марта 2022 года № 1118/5 внесены изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденном 22 февраля 2012 года N 296/5, согласно которым:

- в условиях военного или чрезвычайного положения наследственное дело заводится по обращению заявителя любым нотариусом Украины независимо от места открытия наследства;

- в условиях военного или чрезвычайного положения при отсутствии доступа к Наследственному реестру нотариус заводит наследственное дело без использования этого реестра и проверяет наличие заведенного наследственного дела, наследственного договора, завещания в течение пяти рабочих дней со дня возобновления такого доступа;

- запрещается выдача свидетельства о праве на наследство по наследственному делу, заведенному без использования Наследственного реестра, до его регистрации в Наследственном реестре.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения» приказом Министерства юстиции Украины от 3 мая 2022 г. № 1760/5 утвержден перечень нотариусов, которым в условиях военного положения разрешено совершение нотариальных действий с имуществом.

Получается, если наследство открылось до 24 февраля 2022 года, и 6-месячный срок не истек в этот день, то наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение периода, на который было введено военное положение (но не более 4 месяцев), а также после его отмены в течение срока, который оставался до начала войны.

В связи с введением военного положения на территории Украины, многие сферы претерпели изменения в правовом регулировании, большое количество граждан были вынуждены выехать за пределы границы Украины и не имеют возможности лично посетить нотариуса для подачи заявления о принятии наследства.

В данной статье изложены некоторые особенности наследования в период военного положения, которые следует учесть нашим гражданам для правильного оформления наследства наследниками, находящимся за пределами Украины.

Каждому наследнику находящийся за пределами Украины, для подачи заявления о принятии наследства, необходимо обратиться в консульство Украины в стране пребывания, где он сможете составить заявление о принятии наследства, после чего отправить его почтой в нотариальные органы Украины.

В случае, если у вас нет возможности заниматься оформлением наследства в Украине самостоятельно, вам поможет специалист в наследственным делам, компании «Наследственное дело», который подготовит необходимые документы и проведет процедуру оформления наследства без вашего присутствия.

Итак, какие действия необходимо совершить наследнику для подачи заявления о принятии наследства:

Обратиться в консульство Украины.

Консульства Украины в Германии расположены :

Берлин https://germany.mfa.gov.ua/timchasovij-zahist-u-frn;

Дюссельдорф https://duesseldorf.mfa.gov.ua;

Мюнхен https://munich.mfa.gov.ua;

Франкфурт на Майне https://frankfurt.mfa.gov.ua

Гамбург https://hamburg.mfa.gov.ua

Консульства Украины в Республике Польша:

Генеральное консульство Украины Люблин https://lublin.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Краков https://krakow.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Вроцлав https://wroclaw.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Гданськ https://gdansk.mfa.gov.ua/.

1. Составить заявление о принятии наследства и надлежащим образом заверить его в консульстве, образец заявления будет предоставлен ниже;

2. При оформлении наследства нашим представителем, необходимо подготовить доверенность на ведение наследственного дела и заверить надлежащим образом в консульстве;

3. Отправить почтой заявление о принятии наследства в государственную или частную нотариальную контору в г. Киев, на ваш выбор;

4. Отправить почтой заявление и доверенность нашему юристу по наследственным делам, в случае, если ведением наследственного дела будет заниматься юрист компании «Наследственное дело».

Наследственный реестр работает в большинстве регионов, кроме Донецкой (за исключением Краматорска), Луганской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Запорожской (за исключением города Запорожья), Херсонской и Николаевской областей.

ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА В ПЕРИОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

– если у нотариуса нет доступа к Наследственному реестру, то он заводит наследственное дело без этого реестра и проверяет наличие ранее заведенного наследственного дела, наследственного договора и завещания в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня восстановления такого доступа;

– наследственное дело можно зарегистрировать в Наследственном реестре только после проверки реестра на наличие ранее заведенного наследственного дела;

– если в результате проверки Наследственного реестра было найдено ранее заведенное наследственное дело, то наследственное дело, которое было открыто без использования данного реестра, будет передано нотариусу, который ранее завел наследственное дело;

– запрещено выдавать свидетельства о праве на наследство по наследственному делу, которое было заведено без использования Наследственного реестра, до его регистрации в данном реестре;

– при отсутствии доступа к Наследственному реестру регистрация сведений о завещаниях, изменениях к ним, отмене завещаний, заведенных наследственных делах, наследственных договорах, изменениях к ним, расторжении наследственных договоров, выданных свидетельствах о праве на наследство и их дубликаты, проводится в течение пяти рабочих дней со дня восстановления такого доступа.


Более подробно о наследование в Украине 2022

Зразок заяви про прийняття спадщини

До приватного/державного нотаріуса _________

міського нотаріального округу _______________

гр. _______________________________________

________________________року народження

Реєстраційний номер ОКПП_____________,

Яка зареєстрована за адресою: місто ___________

вул. ____________, будинок _ квартира __

ЗАЯВА

____________року помер(ла) _______________ПІП, «__»_______ року народження, реєстраційний номер облікової картки платника податку _____________, що постійно проживав(ла) за адресою: м. _______, вул. ___________, буд. ____, кв._____

Після смерті відкрилася спадщина

Повідомляю нотаріуса, що цю спадщину я приймаю.

Зміст статей 1269, 1273, 1274 Цивільного кодексу України нотаріусом мені роз’яснено.

Місто _______________

Дата________ Підпис __________/ _________________