Equipe/Contatos

Equipe IFFSC

Ciclo 2 (2014-2019)

Coordenador Geral:

Dr. Alexander Christian Vibrans

Universidade Regional de Blumenau - FURB

Professor FURB - acv@furb.br

Inventário dos Remanescentes Florestais

Monitoramento da Cobertura Florestal de Santa Catarina

Alometria

Herbário Dr. Roberto Miguel Klein (www.furb.br/herbario)

Laboratório de Botânica (www.furb.br/botanica)

Endereço: Universidade Regional de Blumenau - FURB. Departamento de Engenharia Florestal. Rua São Paulo, 3250. Bairro Itoupava Seca. CEP: 89030-000. Blumenau-SC. Fone: (47) 3221-6040, 6046, 6047, 6038

Equipe

Dr. Alexander Christian Vibrans

Professor FURB - Coordenador IFFSC

acvibrans@gmail.com


Dr. André Luís de Gasper

Professor FURB - Curador Herbário Roberto Miguel Klein

algasper@gmail.com


MSc. Débora Vanessa Lingner

Professora FURB - Gestão de dados

dlingner@furb.br


Dr. Julio Cesar Refosco

Professor FURB - Geoprocessamento

refosco@furb.br


Dr. Lauri Amândio Schorn

Professor FURB - Recursos Florestais

lauri.schorn@gmail.com


Dr. Ronald McRoberts

Pesquisador US Forest Service - Análise estatística de dados

Dr. Veraldo Liesenberg

Professor UDESC - Geo/Sensoriamento Remoto

veraldo.liesenberg@udesc.br


MSc. Paolo Moser

Pesquisador FURB - Análise estatística de dados

paolo.moser@gmail.com


MSc. Laio Zimermann Oliveira

Pesquisador FURB - Análise estatística de dados

laiozoliveira@gmail.com


Dra. Eva Sevillano Marco

Pós-doutoranda FURB – Projeto Monitoramento - Geo/Sensoriamento Remoto

evasevillano@yahoo.es


MSc. Adilson Luiz Nicoletti

Pesquisador FURB - Projeto Monitoramento - Geo/Sensoriamento Remoto

adilson.ln@gmail.com


MSc. Manoela Drews de Aguiar

Divulgação científica

manooaguiar@gmail.com

Eng. Florestal Aline Renata Klitzke

Pesquisadora FURB- Alometria

klitzkealine@gmail.com


Eng. Florestal Heitor Felippe Uller

Pesquisador FURB/FAO - Alometria

heitor.uller.florestal@gmail.com

MSc. Luciana Pereira de Araújo

Professora FURB - Linguagem de Programação

lucianahh@gmail.com


MSc. Daniel Augusto da Silva

Líder de campo Ciclo 2 Ano III

daneflorestal@gmail.com


Eng. Florestal Gabriel de Oliveira Bollmann

Equipe de campo Ciclo 2 Ano III

gobollmann@gmail.com


Biólogo Anderson Kassner Filho

Biólogo de campo Ciclo 2 Ano III

anderson_kassner@hotmail.com

Dumont dos Santos

Equipe de campo Ciclo 2 Ano III

dduddu_santos@hotmail.com


Biólogo Arthur Rodrigues

Mestrando Eng. Florestal FURB

Ecologia Funcional


Eng. Florestal Murilo Schramm da Silva

Mestrando Eng. Florestal FURB

Geoprocessamento


Marcus Moresco Boeno

Graduando Eng. Florestal

Bolsista Projeto Monitoramento - Geo/ Sensoriamento Remoto


Gabriel Panca Ribeiro

Graduando de Ciências da Computação FURB

Bolsista Projeto Monitoramento - Linguagem de Programação

Caracterização da Diversidade Genética

Endereço: Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC. Departamento de Engenharia Florestal. Laboratório DNA-UDESC. Av. Luiz de Camões, 2090. CEP: 88520-000. Lages-SC.

Fone: (49) 2101-9103

Equipe

Dr. Adelar Mantovani

Prof. UDESC – Coordenador

adelar.mantovani@udesc.br


Dr. Maurício Sedrez dos Reis

Prof. UFSC

msreis@cca.ufsc.br


Dr. Juliano Zago da Silva

Pós-Dourtorando UFSC

M.Sc. Caroline Cristofolini

Doutoranda UFSC

M.Sc. Márcia Patrícia Hoeltgebaum

Doutoranda UFSC

M.Sc. Engº Agrônomo Tiago Montagna

Doutorando UFSC

M.Sc. Engº Florestal Alison Paulo Bernardi

Doutorando UFSC


M.Sc. Juliano Pereira Gomes

Doutorando UDESC

M.Sc. Eng. Flor. Newton Clóvis F. da Costa

Doutorando UFSC

Oiéler Felipe Vargas

Graduando Florestal UDESC

Miguel Busarello Lauterjung

Mestrando UFSC

Eng. Flor. Renata Diane Menegatti

Mestranda UDESC

Lilian Iara Bet Stedille

Mestrando UDESC

Levantamento Socioambiental

Endereço: EPAGRI/Itajaí. Estação Experimental. Rodovia Antônio Heil, Km 6, C.P. 277. CEP: 88301-970. Itajaí-SC. Fone: (49) 3341-5244


Equipe:


Dr. Luiz Toresan

EPAGRI/CEPA

toresan@epagri.sc.gov.br

Desenvolvimento de Sistemas

Endereço: EPAGRI/CIRAM. Rodovia Admar Gonzaga, 1347. CEP: 88034-901. Florianópolis-SC. Fone: (49) 3665-5010


Equipe:


MSc. Juliana Mio de Souza

Geoprocessamento

julianasouza@epagri.sc.gov.br


Joelma Miszinski, Esp.

Desenvolvimento

joelma@epagri.sc.gov.br


Emanuela S.P. Pinto

Desenvolvimento

manu@epagri.sc.gov.br

Equipe IFFSC

Ciclo 1 (2007-2011)

Meta 2 - Inventário dos Remanescentes Florestais

Coordenação

Equipe Científica

  • Dr. Alexandre Uhlmann (FURB/EMBRAPA)
  • Dr. Lauri Amândio Schorn (FURB)
  • Dra. Lúcia Sevegnani (FURB) (in memoriam)
  • MSc. Moacir Marcolin (FURB)
  • Dra. Karin Esemann de Quadros
  • Dr. Júlio Cesar Refosco

Consultores

  • Dra. Annete Bonnet
  • Dr. João André Jarenkow (UFRGS)
  • Dr. Doádi Antônio Brena (UFSM)
  • Dr. Solon Longhi (UFSM)
  • Dra. Vanilde Citadini-Zanette (UNESC)

Equipe Técnica

  • Processamento de Dados: Engenheiros Florestais Débora Vanessa Lingner e Shams Sabbagh, acadêmicos Raphaela Noêmia Dutra, Adilson Luiz Nicoletti, Alexandre Amilton de Oliveira, Claudia Mariana Kirchheim da Silva e Stefanie Cristina de Souza.
  • Herbário: Biólogos André Luís de Gasper e Morilo José Rigon Junior , acadêmicos Camila Bernadete Ptermann, Bruno Burkhardt, Kamila Vieira, Aline Haverroth, Arthur Vinicius Rodrigues, Luana Silveira e Silva.
  • Taxonomia: Dr. Marcos Sobral (UFMG)
  • Colaboradores Taxonomia: Alain Chautems (Gesneriaceae) [Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève]; A.A. Schneider (Asteraceae - Baccharis), Hilda Maria Longhi-Wagner (Poaceae), Mara Rejane Ritter (Asteraceae - Mikania) e Rafael Trevisan (Cyperaceae) [ICN]; Alexandre Quinet (Lauraceae), Ângela Vaz (Leguminosae), Ariane Luna Peixoto (Monimiaceae), Cláudio Nicoletti (Orchidaceae, Dilleniaceae e Ochnaceae), Denise Pinheiro da Costa (Briófitas), Elsie Guimarães (Piperaceae, Loganiaceae, Boraginaceae e Gentianaceae), Fátima Freitas (Myrsinaceae e Cactaceae), Marcus Nadruz (Araceae e Elaeocarpaceae), Mássimo Bovini (Malvaceae, Bombacaceae, Tiliaceae e Sterculiaceae), Rafaela Campostrini Forzza (Bromeliaceae), Sheila Profice (Acanthaceae) e Vidal Mansanno (Leguminosae) [JBRJ]; Adriana Lobão (Annonaceae) [UFES]; Alexandre Salino (Pteridófitas) [UFMG]; Eric Smidt (Orchidaceae), Renato Goldenberg (Melastomatacea) e Werner Siebje Mancinelli (Orchidaceae) [UFPR]; Andrea Costa (Bromeliaceae) [UFRRJ]; Maria Leonor D´El Rei Souza (Melastomataceae) [UFSC]; Rodrigo Augusto Camargo (Fabaceae) [UNICAMP].
  • Apoio Administrativo: Dirce Harnisch, Maria J. Santana Barros e Solange Maria Krug.
  • Engenheiros de Campo: Andres Krüger, Carlos Anastácio Junior, Guilherme Klemz e Ronnie Schmitt.
  • Biólogos de Campo: Alexandre Korte, Anita Stival dos Santos, Marcio Verdi, Susana Dreveck, Juliane Luzia Schmitt e Tiago João Cadorin.
  • Escaladores: José Francisco Torres, Simone Silveira, César Pedro Lopes de Oliveira, Eder Caglione, Rafael Borsoi Saulo e Felipe Borsoi Saulo.
  • Auxiliares: Francisco Estevão Carneiro, Claus Leber, Herison José de Melo, Jefferson Tachini, Ary Francisco Mohr, Diego Henrique Klettenberg, Francys João Balestreri, Evair Legal,Simone Andrade,Caroline Cristofolini, Ademar Hilton Kniess, Bruna Grosch, Douglas Meyer, Nayara Lais de Souza, Ricardo Zimmermann, Robson Carlos Avi.

Estagiário

  • Jefferson Tacchini

Mestrandos

  • Débora Vanessa Lingner
  • Gisele Müller Amaral
  • Suelen Schramm Schaadt
  • Vanessa Bachmann


Meta 3 - Avaliação da diversidade genética

Coordenação

Equipe de Laboratório

  • M. Sc. Eng. Agrônomo Ricardo Bittencourt (Responável)
  • M. Sc. Eng. Florestal Alison Nazareno Gonçalves
  • M. Sc. Eng. Agrônomo Juliano Zago da Silva
  • M.Sc. Bióloga Samatha Filippon
  • Bióloga Cristina Sant’Anna
  • Acadêmico Tiago Montagna
  • Acadêmica Roberta Duarte
  • Acadêmica Ivone de Bem
  • Acadêmica Beatriz Bez

Equipe de Campo

  • Eng. Florestal Felipe Steiner (Responsável)
  • M.Sc. Biólogo Glauco Schussler
  • Eng. Florestal Alex Zechinni
  • Eng. Agrônoma Andréa Gabriela Mattos
  • Biólogo Lucas Milanesi
  • Acadêmico Fernando André Loch Santos da Silva
  • Acadêmico Caio Darós Fernandes
  • Acadêmico Georg Altrak
  • Acadêmico Douglas Loch Santos da Silva
  • Acadêmico Luis Guilherme


Meta 4 - Levantamento Socioambiental

Coordenação

Equipe Técnica

  • Alécio Borinelli (EPAGRI/EEI)
  • MSc. Airton Rodrigues Salerno (EPAGRI/EEI)
  • MSc. Antônio Amaury Silva Júnior (EPAGRI/EEI)
  • Dr. Horst Kalvelage (EPAGRI/EEI)
  • MSc. Juliane Garcia Knapik Justen (EPAGRI/Regional de Rio do Sul)
  • Dr. Luiz Toresan (EPAGRI/CEPA)
  • Neri Samuel Dalenogari (EPAGRI/EEI)
  • MSc. Pedro Nicolau Serpa (EPAGRI/EEI)
  • MSc. Teresinha Catarina Heck (EPAGRI/EEI)


Meta 5 - Elaborar e implementar um Sistema de Informações

Coordenação

Equipe Técnica

  • Desenvolvimento: Emanuela S.P. Pinto
  • Desenvolvimento: Fernanda Maraschin
  • Redes/Servidores: Anelise Newbery
  • Banco de Dados: Eduardo Nathan Antunes
  • Geoprocessamento: MSc. Suely Lewenthal Carrião