Круглосуточная автомойка на левом берегу в Астане

Мойка автомобиля обычно начинается с кузова. Если кузов сильно грязный, велика вероятность остатка после мойки "статической грязи" - несмываемого маслянистого слоя, поэтому сильно грязный кузов вначале нужно отбить водой без шампуня. Во время обивки уделите внимание колесным аркам - в них больше всего грязи, куски которой мешают шампуню прилипнуть к поверхности. Отбивку кузова можно сравнить с обезжириванием поверхностей перед нанесением клея: чем тщательнее вы отобьете кузов водой под давлением - тем лучше схватиться шампунь. Особенно тяжело и долго отбивать колесные арки зимой в мороз, когда к ним прилипают большие куски ледяного снега. Если колёсные арки матерчатые, при отбивке льда их можно порвать. Зимой рекомендуется дать машине оттаять, или полить в колёса горячей водой из шланга.

После отбивки водой нанесите на кузов шампунь, в виде густой белой пены, в жидкой пене много воды и мало концентрата. После нанесения шампуня на кузов у вас есть несколько свободных минут, пока шампунь схватиться и разъест грязь, а за это время сделайте другую необходимую работу. Намыльте губку хозяйственным мылом и вручную протрите ей все колёсные диски и шины. Ведь на дисках самая жирная грязь, которую может не растворить шампунь, без предварительного механического усилия. Особенно если колёсные диски сложной формы, или чёрного цвета - обязательно где-то в извилинах рисунка останутся грязные полосы, которые испортят общее впечатление после мойки. Также пройдите мыльной губкой резиновые шины - после мыла резина приобретет родной цвет.

Смывая с кузова шампунь с пеной, используйте принцип "снизу-вверх". Для лучшего удаления грязи, держите трансбой достаточно близко к кузову, но будьте осторожны с зеркалами, бронепленкой и другими хрупкими частями автомобиля. Тщательно смойте колёсные арки, меняя положения трансбоя в руках, чтобы достать до всех скрытых мест под колесами. Круговыми движениями проведите напором воды по всей поверхности каждой шины и всех выступов, впадин и узоров на колесных дисках. По очереди откройте двери салона и багажника и осторожно помойте проемы, чтобы не залить салон. Приподнимите дворники, помыв лобовое стекло под ними. Особенно тщательно мойте низ машины, наклонившись для этого и держа трансбой чуть ниже днища. Тогда машина будет выглядеть чистой даже издалека. Не забудьте помыть под задними номерами - после некачественной мойки кузова оттуда начинает капать потом грязь.

После смывки шампуня приготовьте воск, наношампунь, или гидрополимер. С помощью крупнопористый губки вручную нанесите нужный состав на кузов автомобиля. После их обработки кузов авто становится более насыщенным по цвету и как-будто шелковистым на ощупь. Дополнительные шампуни можно сравнить с кремом для кожи - они увлажняют и заботятся о ЛКП автомобиля, продлевая срок его службы в долгосрочной перспективе. Самый скромный визуальный эффект у воска, затем идет наношампунь, а самый ярко-выраженный эффект у гидрополимера. Воск и нано шампунь наносятся по всей поверхности кузова, включая стёкла, а гидрополимер - везде кроме стёкол, иначе на них останутся жирные разводы, которые не уйдут даже с тряпкой. После нанесения дополнительных шампуней дайте им настояться какое-то время, а потом смойте напором воды издалека, или водой из-под шланга, а можно вообще не смывать, а втереть раствор в кузов тряпкой насухо.

После окончательного смыва чистой водой, пройдите кузов авто сжатым воздухом, чтобы как можно больше воды на этот этом этапе вытекло из машины. После продувки откройте все двери и поднимите дворники - пусть машина "дышит" и сохнет. Начните вытирать кузов с дверных проемов, так вы даёте большей части кузова самостоятельно обсохнуть, облегчая его дальнейшее вытирание. Не используйте для вытирания проемов ту же тряпку что и для вытирания кузова - ведь в проемах может быть жир и масло для петель. Минимум, должна быть отдельная тряпка для кузова, отдельная для салона. Не мойте авто с одной тряпкой, в этом случае на кузове могут остаться царапины, в салоне — пыль, а на стеклах — разводы.

Закончив проёмы закройте все двери и переходите к кузову - начинайте вытирать со стёкол, затем переходите дальше вниз. Для вытирания кузова можно использовать тряпку из микрофибры, но имейте в виду что после микрофибры на чёрном цвете могут остаться разводы, которые в конце надо шлифовать тряпкой из искусственной кожи или замши. Закончив вытирать кузов, дайте шинам полностью высохнуть пока чистите салон и нанесите на них чернение для блеска - с ним чистый кузов автомобиля приобретет полностью законченный вид.